Новак: Россия готова обеспечить любой объем поставок дизеля на мировой рынок

После объявления о сделке по поставкам дизеля между Россией и США мировые цены на нефть, по словам вице-премьера, снизились на 5–6%.

Новак: Россия готова обеспечить любой объем поставок дизеля на мировой рынок

Фото: unsplash.com

Россия может поставить столько дизельного топлива, сколько потребуется ее международным партнерам. Об этом журналисту «Вестей» Павлу Зарубину заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

«Сколько захотят наши партнёры, честно говоря, из того объёма, который мы будем поставлять на экспорт. Мы можем все поставить», — уточнил он.

После объявления о сделке по поставкам дизеля между Россией и США мировые цены на нефть, по словам вице-премьера, снизились на 5–6%.

23 октября Новак сообщил, что в октябре российские компании смогут поставить на американский и мировой рынки 500 тыс. тонн дизтоплива — этот объём рассчитан исходя из полного обеспечения внутреннего рынка. В тот же день зампред рассказал, что первые три танкера с дизтопливом уже направляются к восточному побережью Атлантического океана, а основные объёмы поставок может обеспечить «Роснефть».

Читайте также: Российская нефть в сентябре подорожала почти на треть из-за ситуации на Ближнем Востоке

9 октября американский лидер Дональд Трамп заявил, что договорился с Президентом России Владимиром Путиным о поставках дизтоплива на рынок США: речь шла об экспорте 300 тыс. тонн до конца месяца, 500 тыс. тонн — в ноябре, 1 млн тонн — сразу после этого, а затем ещё около 3 млн тонн. Вашингтон выдал временную генеральную лицензию, разрешающую поставки, она действует до 7 апреля 2027 года.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Тайшина Елизавета Олеговна.