В Салехарде завершилась экспедиция Русского Географического Общества «Путем первопроходцев»

Сегодня в Салехарде завершилась межрегиональная экспедиция Русского Географического Общества «Путем первопроходцев». Она стартовала 11 августа из Костромской области. Участники прошли по маршрутам русских землепроходцев, которые с 14–19 век проложили дороги из европейской в азиатскую часть России. Проект реализован с участием Правительства Якутии и представителей регионов, в том числе департамента внешних связей Ямала. За время пути исследователи изучили особенности речных путей и волоков между ними, по которым шло историческое движение россиян за Урал и, далее. Итог путешествия - документальный фильм. В следующем, 2021-м, году планируется пройти историческим путём около 1700 км, - из Салехарда до памятника городищу Мангазея.

«Сама идея она давно - давно у нас вызревала, посмотреть на историю не с точки зрения битв, войн, царей. Не с точки зрения таких вещей, а с точки зрения объективной - с точки зрения географии и с точки зрения того, как проходили древнейшие пути. 02:47:00 + СКЛЕЙКА 05:25:00 Мы соединили четыре разных водных системы - Волжскую, Северодвинскую, Печорскую и Обскую. Вот из четырех волоков которые мы запланировали посмотреть - три мы посмотрели», - рассказал Василий Киреев, руководитель межрегиональной экспедиции «Путем первопроходцев».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика