В России за 10 лет число абортов сократилась более чем в два раза

Российские женщины стали отказываться от прерывания беременности в два раза чаще за последнее десятилетие. Причин несколько – от социально-психологической помощи до изменения менталитета

В России за 10 лет число абортов сократилась более чем в два раза

В России за последнее 10 лет число абортов сократилась более чем в два раза. Соответствующее заявление сделал глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании палаты регионов, где прошел «правительственный час», посвященный госполитике в сфере охраны здоровья матери и ребенка, пишет «Парламентская газета».

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, большую роль в этой положительной тенденции сыграло социально-психологическая помощь будущим мамам и в целом изменение отношения к абортам в обществе.

«Более 90 процентов женщин, исходя из презентации, которую нам представили, отказались прерывать беременность после консультации с психологами, социальными работниками, — сказала она, отметив, что в только прошлом году количество таких женщин составило 44 тысячи.

Но не менее важно, подчеркивает Матвиенко, что изменился менталитет российского общества: все больше граждан высказываются в пользу того, что аборты недопустимы. Спикер считает, что в этом большая заслуга общественных организаций и лично патриарха РПЦ Кирилла, который предложил законодательно изъять аборты из списка услуг частных клиник.

Смотрите также: Ямал увеличит количество генетических исследований для беременных

Как ранее сообщали «Вести Ямал», в марте 2022 года Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой региона Дмитрием Артюховым отметил успех ямальской практики генетических исследований для беременных и посчитал, что она должна быть внедрена по всей стране.

Губернатор пояснил, что долгие годы в нашем округе показатель младенческой смертности был очень высоким – об этом также говорили эксперты, ссылаясь на особенности территории. Однако, по словам Артюхова, была проведена большая работа, благодаря которой Ямалу удалось выйти на среднероссийские показатели.

Кроме того, с 1 января по поручению президента в ЯНАО введено универсальное пособие, которое объединило шесть действующих ежемесячных мер соцподдержки: пособие женщине, вставшей на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком до полутора лет; выплаты на первого, третьего и последующего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.

Как уточнили в пресс-центре правительства округа, теперь выплаты нужно будет получать не через орган соцзащиты и ПФР, а через Социальный фонд России.

Читайте также: В ЯНАО упростили получение материнского капитала и других выплат

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика