На Ямале введут универсальное пособие вместо ежемесячных мер соцподдержки

Нововведение затронет около 20 тысяч ямальских детей, которые получают поддержку через соцзащиту.

На Ямале введут универсальное пособие вместо ежемесячных мер соцподдержки

Со 1 января 2023 года по поручению Президента РФ на Ямале введут универсальное пособие, которое объединит шесть действующих ежемесячных мер соцподдержки: пособие женщине, вставшей на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком до полутора лет; выплаты на первого, третьего и последующего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.

Теперь выплаты нужно будет получать не через орган соцзащиты и Пенсионный фонд России, а через Социальный фонд России, сообщили в пресс-центре правительства округа.

«Изменения вносятся по поручению Президента России – создать целостную бесшовную систему господдержки нуждающихся семей от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Отмечу, что это не новое пособие, а объединение уже существующих. Нововведение основано на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации граждан. Изменения коснутся порядка 20 тысяч детей, которые получают поддержку через соцзащиту», - сказала Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Читайте также: Ямальцы начали получать повышенные выплаты по социальному контракту

Назначать выплаты будут согласно оценке нуждаемости семьи. Размер поддержки – 50, 75 и 100 % прожиточного минимума на детей.

Переход на новое пособие будет постепенным. Семьи с первым, третьим и последующим ребенком до 3 лет смогут выбрать в каком формате его получать. Выплату на детей от 3 до 7 лет включительно продолжат перечислять до истечения ее годового срока назначения. После семье понадобится обратиться в Социальный фонд за ее продлением.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика