В рамках проекта Минздрава и РЖД медики на Ямале проводят экспресс-тестирование на ВИЧ

Ямальские медики стали частью проекта Министерства здравоохранения и РЖД. Поезд из Оренбурга с экспресс-лабораторией сделал остановку на станции Пурпе. На вокзале любой желающий мог пройти бесплатное и анонимное обследование.

Ямальские медики приняли участие в совместном проекте Министерства здравоохранения и РЖД, направленном на диагностику и информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции. Накануне поезд из Оренбурга с экспресс-лабораторией в одном из вагонов сделал остановку на станции Пурпе. На вокзале в этот день также работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ губкинской городской больницы, где любой желающий мог пройти бесплатное и анонимное экспресс-обследование.

Этот рейс поезда «Оренбург — Новый Уренгой» был не совсем обычным. Прямо в пути его пассажиры могли пройти экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию. Таким образом окружной центр СПИДа вместе с ямальскими медиками и волонтерами решили расширить географию Всероссийского проекта тестирования на ВИЧ, который охватил 24 региона страны от Калининграда до Владивостока.

Бесплатная экспресс-диагностика уже прошла в большинстве пунктов следования «поезда здоровья». И вот теперь такая возможность появилась у ямальцев. В поддержку Всероссийской акции медики губкинской городской больницы развернули у здания вокзала мобильный пункт тестирования на ВИЧ.

Бесплатное и анонимное экспресс-обследование на ВИЧ проводилось с помощью сертифицированных тест-систем. Результат анализа был готов уже через 10 минут.

В ходе акции все желающие не только определяли свой ВИЧ-статус, с каждым проводилось дотестовое консультирование о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Но самое главное пожелание медиков — избежать опасного заражения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика