В Муравленко открыли курсы военной подготовки

Курсы организованы в рамках регионального патриотического проекта «Северяне. Жизнь героя»

В Муравленко открыли курсы военной подготовки

В Муравленко торжественно стартовали курсы военной подготовки от регионального патриотического проекта «Северяне. Жизнь героя». Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

25 новобранцам предстоит пройти огневую, топографическую, инженерную, физическую и строевую подготовку. Курсантов обучат основам тактической медицины, управлению спецсредствами и защите от ружия массового поражения.

С начала года в муниципалитетах округа прошло более 300 тематических мероприятий. Среди них - уроки мужества, спортивные соревнования и военно-патриотические игры, отправки гумпомощи в зону СВО, выставки и творческие конкурсы.

За два месяца существования сайта «Северяне. Жизнь героя» на курсы начальной военной подготовки записалось почти 400 человек, половина из них уже прошла обучение. А с момента появление первых курсов - в сентябре 2022 года, подготовку завершили свыше тысячи ямальцев.

«Начальной военной подготовкой среди подростков мы занимаемся уже шесть лет. В 2022 году открыли курсы для взрослых – уже обучены 40 групп, более 600 курсантов. Приходит очень много женщин и на равных с мужчинами осваивают навыки стрельбы, работы в группах, первой помощи при ранениях. Сейчас обучаем и управлению беспилотниками. Готовность защищать себя, свою семью, Родину –это то, что должно стать неотъемлемой частью нашей жизни», - рассказал Дмитрий Репин, атаман Надымского хуторского казачьего общества.

Читайте также: Ямальцы учатся спасать раненных и выживать в полевых условиях

Обучение начальной военной подготовке для взрослых организовано в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Красноселькупском и Ямальском районах. В ближайшее время такие курсы должны появиться во всем округе.

Для воспитания чувства патриотизма в регионе также проводится детско-юношеские военно-патриотические состязания «Зарница».

В Новом Уренгое, Ноябрьске, Тарко-Сале, Муравленко и Яр-Сале появились баннеры с ямальцами, участвующими в СВО, награжденными госнаградами за проявленные мужество и отвагу.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика