В маленьком поселке Сывдарма скоро появится православная святыня

В поселок Сывдарма Пуровского района скоро придет православие. Заложен первый камень и освящено место для строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В маленьком поселке – всего около 400-т жителей, которые очень ждут эту святыню.
Пасмурное утро, моросит дождь. Но это не помешало жителям поселка выйти на центральную площадь. Случилось долгожданное событие - положено начало строительства деревянного православного храма. Но перед закладкой фундамента необходимо освятить место под будущую стройку. С этой миссией в поселок приехал настоятель Свято-Никольского храма города Тарко-Сале иерей Алексей.
В основном в поселке живут и работают железнодорожники и сотрудники компрессорной станции. Население около 400-т человек. И такое событие для них поистине историческое.
На месте будущего строительства, по четырем сторонам света были положены бревна, которые будут основанием нового храма. Далее с молитвенным участием жителей поселка отец Алексей совершил «Чин при основании храма», во время которого освещаются вода и масло, затем на восточной части, где в будущем будет стоять алтарь, заложили два камня. В завершении священник обошел площадь и на каждом бревне при помощи топора сделал по три зарубки.
В ближайшее время начнется возведение храма. Строители планируют до начала холодов поставить сруб, а весной будущего года уже завершить строительство будущей святыни маленького северного поселка.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика