В Магадане собрались эвены со всей арктической России

Пятый съезд эвенов прошел в Магадане. Его проводят раз в четыре года, Колыма принимала его впервые. Делегаты съехались из Сахалина, Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, республики Саха (Якутия), и Магаданской области.

Танцем чайки с побережья Охотского моря встречают гостей из нескольких регионов России. Угощения тоже традиционные, так готовили далёкие предки.

Каравай с красной икрой и лепёшки. Северные кочевники готовили их из сушёной красной икры.

В узорах вышивки и фасонах история эвенов. Мастер по костюмам из Якутии Мария Булдукина со своей коллекцией объехала пол России.

«Это эвенские национальные костюмы. Каждое лето зацветает земля и тогда все одевают национальные костюмы», - говорит Мария Булдукина, мастер народного промысла.

Сейчас именно то время. Более шестидесяти делегатов пятого съезда Эвенов впервые встретились в Магадан. Сахалин, Камчатка, Хабаровский край, Чукотка, Республика Саха Якутия и Колыма.

Здесь всё по древне эвенским традициям. Перед тем, как гости попадают в дом или в новое помещение они проходят обряд очищения.

Букеты из молодого багульника призваны отгонять злых духов и притягивают удачу.

На повестке съезда насущные вопросы северного народа. По информации ассоциации в России более двадцати тысяч эвенов.

«Мы как раз будем говорить о проблемах сохранения и развития эвенского языка, эвенской культуры», - сообщил Михаил Погодаев, председатель Ассоциации эвенского народа России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика