В крупнейшем аэропорту ЯНАО установили уникальное для России светосигнальное оборудование

Новая система увеличит безопасность и точность приземления воздушных судов. Подробности - на vesti-yamal.ru

В крупнейшем аэропорту ЯНАО установили уникальное для России светосигнальное оборудование

На взлетно-посадочной полосе воздушной гавани Нового Уренгоя завершили монтаж светосигнального оборудования, которого на данный момент нет ни в одном гражданском аэропорту России. Новая система на 100% построена на светодиодных, светосигнальных огнях с учетом температурного режима и особенностей климата Крайнего Севера. Оно позволяет не только получить более яркое и четкое свечение, но и снизить энергопотребление всей системы в 5-6 раз, а также увеличить его ресурс в 10 раз по сравнению с аналогичным оборудованием на галогеновых лампах.

Читайте также: Артрит: воспаление и боль в суставах могут вызывать здоровые продуктыПомимо самой взлетной полосы, новое светосигнальное оборудование установлено в необходимых для безопасной посадки зонах приближения и глиссады с обоих курсов.

«Огни глиссады установлены на аэродроме Нового Уренгоя впервые. Их применение позволяет экипажу выполнить точный заход на посадку визуально даже при отсутствии радиомаячной системы, увеличить безопасность и точность приземления воздушного судна», - рассказал исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы начались в июне этого года. В сентябре была завершена укладка асфальтобетона. Было уложено более 115 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, работы осуществлялись без остановки операционной деятельности аэропорта и произведены в рекордные для Крайнего Севера сроки – за 4 месяца.

После установки нового светосигнального оборудования все работы по реконструкции полосы в рамках масштабной модернизации аэродрома окончены. Вся документация подготовлена и передана в Росавиацию для сертификации. После прохождения проверок и получения заключения о соответствии обновленная взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию.

Фото: nux.aero

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика