В Карском море поселился снежный краб

В Карском море поселился снежный краб

В Карском море официально подтверждено распространение популяции дальневосточного краба-стригуна, которого также называют «снежным».

Ученые Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича официально подтвердили наличие в Карском море популяции дальневосточного краба-стригуна опилио (снежного краба). Впервые эти ценные ракообразные замечены во время исследовательской экспедиции судна «Фритьоф Нансен» в октябре прошлого года.

«Возможно, личинки снежного краба были занесены с балластными водами в танках судов, приходивших с Дальнего Востока по трассам Северного морского пути», - рассказал агентству «ИТАР-ТАСС» заместитель директора по науке Полярного НИИ Евгений Шамрай. В соседнем с Карским - Баренцевом море численность снежного краба уже позволяет вести промысел. В этом году ПИНРО впервые выдал рекомендации по его добыче и определил общий допустимый улов. Что касается перспектив промысла в Карском море, то это станет возможным нескоро. Причина - бедность Карского моря в плане биоресурсов, к которым привык краб. Он выбирает илистые участки, питаясь мелкими моллюсками и ракообразными. Но есть и вероятность успеха: возможно, краб передвигается вслед за глобальным потеплением.

Кроме того, во время прошлогодней экспедиции ученые отметили занос в Карское море молоди трески (предположительно сеголеток и двухлеток), взрослой пикши и пинагора, а также расширение ареала камбалы-ерша. Тогда специалисты НИИ высказали мнение, что все эти явления связаны с общим потеплением вод арктического бассейна.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика