В Госдуме предложили штрафовать тех, кто выбрасывает на улицу домашних животных

В Госдуму внесено предложение о введении штрафов до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает питомцев на улицу

В Госдуме предложили штрафовать тех, кто выбрасывает на улицу домашних животных

В Госдуму внесено предложение ввести штрафы до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает своих домашних животных на улицу, пишет Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на первого замглавы думского комитета по экологии Владимира Бурматова.

Отмечается, что в том случае, если питомец покусал человека, то штраф увеличивается до 200 тысяч рублей – если нет состава уголовного преступления.

Бурматов добавил, что данные поправки были согласованы с федеральными органами исполнительной власти и готовы к принятию в весеннюю сессию Госдумы.

Как ранее сообщали «Вести Ямал», с 1 июля на в нашем регионе хозяев питомцев будут штрафовать за самовыгул. По документу, нарушителей, которые отправляют своих собак «на вольные хлеба», будут наказывать рублем в размере от одной до двух с половиной тысяч, а за повтор – от трех до пяти тысяч.

Зампред окружного Заксобрания Наталья Фиголь отметила, что нередко самовыгул заканчивается нападением собак на людей. В прошлом году только на Ямале было зарегистрировано 1187 таких случаев.

Кроме того, безнадзорных животных будут отлавливать и помещать в приюты. При обращении владельцев за возвратом отловленного питомца на них будут составляться протоколы о нарушении.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика