В день открытия Паралимпиады подарки от губернатора получили особенные дети округа

В Сочи торжественно открылась Параолимпиада. Эти игры по накалу страстей и рекордам спортсменов не уступают, а в чем-то даже превосходят Олимпийские игры. Люди с ограниченными возможностями доказывают себе, а главное окружающим – сила человеческого духа безгранична. Такой пример, особенно дорог детям со слабым здоровьем. Ямальские ребята в конце недели получили символичные подарки от взрослых. Открытки и монеты с символикой Олимпиады - 2014 – все изготовлено заботливыми руками волонтеров.

Им не сообщили никаких подробностей, потому что хотели сделать подарки настоящим сюрпризом. О том, какая работа предстоит, волонтёры узнают только в приёмной губернатора. Этот кабинет на несколько дней стал штаб-квартирой, а заодно – цехом по производству уникальных в своём роде открыток. Волонтёрам объясняют: это подарки для особенных детей, и в глазах появляется интерес. Сами они не только следили за Олимпиадой по телевизору, некоторые недавно вернулись из олимпийского Сочи. «Побывал там, в первые дни – было незабываемое ощущение. Я даже не ожидал, что меня пригласят туда. За наших болел и знал, что они победят», - рассказывает волонтёр новоуренгойского Центра социально-психологической помощи подросткам и молодёжи Альтаир Дарвешов.

Сама по себе работа сложной не кажется: нужно аккуратно разрезать упаковки монет, и прикрепить по четыре к каждой открытке. Но время торопит – необходимо сделать почти две тысячи подарков. Ложка дорога к обеду, а памятные монеты – к открытию Паралимпиады. Эта идея пришла губернатору округа, когда ему самому подарили памятную монету. Но собрать их в таком количестве удалось только благодаря активной поддержке новоурегойских филиалов крупнейших банков. Их доставили сюда в пломбированных мешках, здесь ценный груз распаковывают и передают волонтёрам. Попутно банкиры подвозят недостающие монеты.

Эта работа – именная. На каждом конверте подготовивший подарок волонтёр оставляет свою подпись. Они относятся к своему делу серьёзно, понимают – в их руках не только сувениры, но предметы, ценность которых будет расти со временем. Хотя о денежном эквиваленте того, что держат в руках, они, похоже, думают в последнюю очередь. «Детки, которые получат эти сюрпризы, будут очень рады, и ты сам понимаешь, что принесёшь детям много-много радости, и это очень хорошо», - говорит, волонтёр новоуренгойского Центра социально-психологической помощи подросткам и молодёжи Анастасия Бакулина.

В том же кабинете через несколько дней на столах – угощение к чаю. После выполненной работы можно душевно поговорить. Они всё успели. Подарочные конверты разлетелись по округу. «Первый, кто получил эти конверты – Тазовский район, то есть в самый дальний посёлок это всё ушло. Улетело это самолётами сегодня в Салехард, Красноселькуп, в Шурышкарский район, Ямальский район, в Лабытнанги, сегодня же уехало поездом в Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, и машинами сегодня всё это ушло в Надымский район», - рассказала представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко.

Это уже сюрприз для самих волонтёров. Каждый получает на память открытку, которую для них подготовили кураторы. Так что слова губернатора обращены и лично к этим молодым людям. Ощущение того, что прикоснулись к хорошему и доброму делу, согревает – они уже ищут новые идеи. А дети получают подарки в день открытия Паралимпиады.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика