Условия, близкие к реальным и неограниченный набор инструментов. В больнице Салехарда развернулось поле битвы Worldskills

Сегодня в салехардской окружной клинической больнице стартовал чемпионат Worldskills «Молодые профессионалы». В компетенции «Лабораторный медицинский анализ» используется свежий биоматериал, поступивший на исследование этим утром. Тем самым организаторы создали для конкурсантов условия, максимально приближенные к реальным. Набор инструментов у них ограничен.

«Только микроскоп, только маленькая небольшая центрифуга, небольшая станция для биохимических исследований, таких как глюкоза, холестерин и все. И поэтому этот специалист должен увидеть в микроскоп, и красные кровяные клетки и белые кровяные клетки, и яйца глистов и в то же время возбудители венерических заболеваний, как гонорея. То есть вроде бы все элементарно просто, но при этом очень важно», - сказала Людмила Бикбулатова, заведующий – врач клинической лабораторной диагностики ГБУЗ СОКБ.

На площадке лабораторного отделения состязаются 5 человек, большинство из них - учащиеся многопрофильного колледжа. На этой неделе в больнице будет проведен конкурс и для юниоров, и для категории «50+». Кстати, несколько участников чемпионата прошлых лет уже приняты в штат окружной больницы.

«Мне очень интересна эта профессия, я еще с самого детства хотела смотреть в микроскоп, хотела быть на вскрытии. Я поступала намеренно. Мне очень интересна эта профессия», - рассказала Бурлият Меджидова, участница чемпионата Worldskills Russia в ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика