Ушел из жизни известный хантыйский поэт, писатель, журналист Роман Ругин

78 году жизни скончался известный хантыйский поэт, писатель, журналист Роман Ругин. Он начал писать в конце 50-ых годов, дебютировав сборником стихов «Лыланг ик – Живая вода». А потом были книги «Погоня», «Снежные мелодии», «Метель на ладони», «Солнце над снегами», «В ожидании сына». Позже вышли в свет «Легенды и мифы народа ханты». Ругина считают одним из зачинателей хантыйской литературы. Два его стихотворения вошли в антологию мировой поэзии. Творчество Романа Ругина переведено на финский, французский, итальянский, испанский, английский языки. Друзья, близкие, коллеги называют его нравственным камертоном, хантыйским Пушкиным.

«Эти люди – Леонид Лапцуй и Роман Ругин – они основоположники литературы своих народов. Он единственный и неповторимый. Его уход большая потеря для Ямала. Для хантыйского народа. И для литературы тоже», - сказал председатель региональной общественной организации «Литератор Ямала».

«Такой негромкий, в общем-то, человек был. Он говорил о вещах сокровенных и глубоких. И благодаря ему, его личности, творчеству, северяне открылись с неожиданной стороны для далеких от Севера людей страны», - говорит главный редактор журнала «Северяне» Ольга Лобызова.

Свои соболезнования по случаю кончины ямальского писателя Романа Ругина выразил губернатор Дмитрий Кобылкин: «Роман Прокопьевич Ругин по праву считается одним из величайших писателей современности. Его жизненный путь был долог и ярок. Он был свидетелем и участником важнейших событий и позитивных преобразований на арктической земле, он всегда сохранял верность своей гражданской позиции, высокому призванию Мастера художественного слова, патриота Ямала».

Скорбит с семьёй поэта и весь коллектив ГТРК «Ямал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика