Ум на кончике языка: 8 отличий умных и глупых людей по речи

Достаточно несколько минут поговорить с человеком, чтобы догадаться, что у него в голове. Как понять, что перед вами умный или глупый собеседник – в материале vesti-yamal.ru

Ум на кончике языка: 8 отличий умных и глупых людей по речи

Слушать умных людей – одно удовольствие: у них четкие взгляды на жизнь, хорошо сформулированные вопросы и есть культура речи. Глупые люди только пытаются доказать свою правоту и, не вникая в суть, вспыльчиво что-то объясняют.

Определения «умного» и «глупого» человека – относительны и зависят от сферы деятельности. Но психологи выявили признаки, основанные на поведении и осознанности человека, которые сразу же помогут решить, кто перед вами.

Проблемы и взгляд на жизнь

У глупых людей в жизни много проблем, на которые они постоянно жалуются: плохая работа, невнимательный муж, дети плохо учатся и так далее. Эти ситуации человек сам создает и не пытается что-то предпринимать.

Умные люди стараются анализировать негативные обстоятельства, выносить из них урок и сразу же решать.

Отношение к власти

Недалеким людям хочется, чтобы им управляли и им совершенно неважно, кто это будет делать и как. Да, они могут быть не довольны руководителем, но пытаться что-то изменить глупец не будет. Бывает такое, что не очень умные люди занимают управленческую должность. Они не только не уважают своих сотрудников, но и постоянно показывают, что они здесь главные и делают работу намного лучше других.

Умные руководители уважают своих сотрудников и с радостью делятся опытом.

Образование

Чтобы быть умным человеком, совсем необязательно окончить школу на «отлично» и иметь несколько высших образований. В большинстве случаев такие люди подчинены системе, а не развитию своих способностей.

Умные люди всегда знают, чего они хотят, и для этого не нужно иметь красного диплома. Они не обращают внимания на общепринятые стандарты и реализовываются в той сфере, которая им интересна.

Ведение дел

У глупых людей всегда много незаконченных дел. Их начинания длятся годами и в итоге ни к чему не приводят. У них может быть множество идей, но заканчиваются они только словами, потому что для реализации проектов нужна ответственность и смелость.

Умные люди перед началом нового дела адекватно оценивают ситуацию и все возможные варианты решений, если что-то пойдет не так. И только потом начинают действовать и доводят начатое до конца.

Читайте также: Как все успеть: 6 советов тайм-менеджмента для каждого

Получение информации

Недалекие люди слушают всех и верят абсолютно всему: друзьям, соседям, телевизионным передачам и блогерам. Они высказываются по этому поводу, поддерживают точку зрения собеседника, а если новость меняется, они забывают, что говорили вчера. Глупец всегда идет за толпой.

Умные люди получают информацию из нескольких источников, анализируют ее и имеют собственное мнение по этому поводу. Также они фильтруют новости и отсеивают ненужные.

Общение

Глупые люди постоянно что-то говорят и пытаются доказать свою заинтересованность и правоту. Им нравится выглядеть общительным и разносторонним на фоне других. Они никогда не признают свою вину и унижают окружающих.

Умные же больше слушают, чем говорят, а при необходимости задают вопросы, ведь им нужна только полезная информация.

Жизненные ценности

Глупые люди всегда смотрят на других и пытаются копировать их жизнь: например, друг купил новую машину, значит мне тоже надо, чем я хуже? Они живут стереотипами и пытаются быть похожими на успешных людей. В их жизни постоянный хаос, ссоры с родственниками и конфликты на работе. И постоянно виноват кто-то другой. Часто глупцы ничего не успевают, и им не хватает денег.

Умные люди правильно расставляют приоритеты и преуспевают в важных для них сферах без ущерба семье, работе и увлечениям. Они умеют распределять свое время и договариваться с другими людьми.

Культура речи

По мнению психологов, у глупых людей маленький словарный запас, но среди них много мата и слов-паразитов. Они не умеют правильно формулировать вопросы и долго что-то объясняют.

У умных всегда чистая и понятная речь. Они осознают, что их общение может помочь в деловом партнерстве. С воспитанными людьми приятно общаться и делать общие проекты. Они тщательно выбирают свой круг общения.

Читайте также: 8 простых способов определить места в доме с положительной и отрицательной энергетикой

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика