Уха, поделки, лекции, экскурсии и выставки: чем запомнился рыбный день в главном музее Ямала

Бесплатно отведать знаменитой северной ухи смогли в эти выходные посетители главного музея Ямала, организовавшего акцию «День муксуна». Гостей учили вязать рыбацкие сети, делать полезные вещи из рыбьей кожи, а для самых маленьких устроили мастер-классы и показ мультфильмов. Главный герой праздника встречал людей в большом аквариуме.

«Идея нашего мероприятия – не только говорить о значении и многообразии северной рыбы, которая есть у нас в регионе, но и показать проблему сохранения популяции таких редких видов, как муксун», - рассказала Юлия Бухарова, старший научный сотрудник сектора естественной истории МВК им. Шемановского.

Северная рыба попроще была представлена, в виде готовой продукции артели «Орион». В этом списке: чир, пыжьян, сырок, ряпушка, щука, налим и многое другое. Перед тем, как что-то купить, продукцию можно было пробовать бесплатно.

«Она в горячем и холодном копчении, вяленая и сушеная, в слабосоленом виде, свежемороженном, полуфабрикаты есть», - сказал Аминат Абакарова, представитель РА «Орион».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика