Ученые: даже небольшое количество света в спальне способно серьёзно повысить риск развития депрессии

Ученые: даже небольшое количество света в спальне способно серьёзно повысить риск развития депрессии

Японские учёные пришли к выводу, что даже небольшое количество света в вашей спальне способно серьёзно повысить риск развития депрессии, сообщает портал hi-news.ru со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале The American Journal of Epidemiology.

Как указывают авторы, причина подобного явления пока что до конца не ясна, однако специалисты полагают, что всё это связано с 24-часовым циркадным ритмом человека, подсказывающим ему, когда нужно спать, а когда – просыпаться. Данный ритм программируется в нас факторами окружающей среды. В случае с людьми и животными свет напрямую влияет на выработку в их организме гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы.

Проше говоря, мы хотим спать, когда солнце заходит, и просыпаемся, когда оно восходит, но не всё так просто, если вокруг нас сотни источников искусственного света, включая светодиоды на приборах, свет от фар проезжающих за окном машин, экраны смартфонов, планшетов, мониторы компьютеров, ночники и так далее. Ночные источники света вносят серьёзные искажения в наш естественный цикл сна и бодрствования.

Учёные рекомендуют нам избегать сна в одном помещении с искусственными источниками света и по возможности завесить окна в комнату плотными шторами, не пропускающими свет извне. Кроме того, они напоминают, что излучение дисплеев современных гаджетов (особенно холодный синий свет) может также негативно сказаться на качестве нашего сна.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика