Чтобы сердца ямальцев бились: тюменский кардиоцентр повышает качество оказания медицинских услуг

Об инновационных решениях читайте на vesti-yamal.ru

Помощь станет еще доступнее, в том числе и ямальцам. В тюменском кардиологическом центре запускают новую операционную. Она позволит проводить диагностику и лечение атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Именно такие недуги - основная причина смертности в России. С подробностями - Яна Паустовская.

Перед процедурой пациент не волнуется - не впервой. Предстоящая ему коронарная ангиография является золотым стандартом диагностики ишемической болезни сердца. Ей Альберт Гильмуллин из Муравленко страдает уже много лет, поэтому регулярно проверяет сосуды.

Читайте также: Что обязательно нужно взять за правило, чтобы не допустить болезней сердца

На ангиограмме бляшки хорошо видны - это сужения в артериях, через которые кровь не может пройти к сердцу. Оно не получает нужного кровоснабжения и быстро изнашивается. Пациента мучают боли, могут развиться инфаркт миокарда и атеросклероз. Причиной появления таких бляшек часто становится высокий холестерин. Кстати, лишь небольшая его часть попадает в организм с пищей, в основном его рост происходит из-за генетических нарушений.

«Он продолжает циркулировать в кровотоке длительное время, до тех пор, пока не находит места поврежденного эндотелия - там он может внедряться и формировать атеросклеротические бляшки. Когда она истончается, она может надрываться. Разрыв сосуда сердца - инфаркт, сосуда мозга - инсульт. Чем больше это мягкое липидное ядро, тем больше вероятность разрыва этой атеросклеротической бляшки», - пояснил Александр Козлов, врач-кардиолог.

К счастью, у ямальца сосуды оказались в порядке. Имплантировать стент не придется, и опасность атеросклероза исключена. Результаты диагностики пациентов из ЯНАО специалисты кардиоцентра тщательно изучают.

«Возможно, имеет место микрососудистая стенокардия. Как раз ее изучение у пациентов, проживающих на Ямале, является одним из направлений нашей научной работы, и у нас есть гипотеза, что эта форма стенокардии превалирует у тех, кто проживает в суровых климатических условиях», - сообщил Иван Бессонов, заведующий лабораторией эндоваскулярных методов диагностики и лечения тюменского кардиоцентра.

Александр Кулик из Ноябрьска - в группе риска. У мужчины тоже ишемическая болезнь сердца. Он почти 10 лет принимает препараты для снижения холестерина.Читайте также: ТОП-6 продуктов, очищающих сосуды, или как снизить холестерин без лекарств

«Мне до этого поставили диагноз, просто посмотреть сейчас, может, какие-то закупорки появились, бляшки где-то образовались. И дальше стратегия и тактика лечения будут выбраны», - сказал Александр Кулик, пациент, житель г. Ноябрьска.

Эта новая операционная в тюменском кардиоцентре сейчас на стадии запуска. Она позволит проводить такую диагностику атеросклероза на более высоком уровне.

«Эта операционная будет наиболее современной из всех существующих на сегодняшний день катетерных лабораторий. Она оснащена огромным детектором, в ней есть очень важные и нужные функции, которые помогают проводить операции по имплантации коронарных стентов наиболее безопасно и эффективно», - отметил Иван Бессонов, заведующий лабораторией эндоваскулярных методов диагностики и лечения тюменского кардиоцентра.

Также новая операционная даст возможность оказывать помощь большему числу пациентов, а почти половина из них - это ямальцы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика