Тротуары, стоянки, или что ещё хотят изменить в своем городе новоуренгойцы?

От идеи к решению. Цель национального проекта «Комфортная городская среда» - создать цивилизованные условия для жизни людей в России. В первую очередь благоустройству подлежат дворы и детские площадки. Что хотят изменить в своем городе новоуренгойцы?

Специалист муниципального хозяйства рассказывает, как несколько лет назад жильцы трех домов микрорайона Мирный — около 90 человек - обратились в администрацию. Они просили выровнять проезды, сделать тротуары и стоянку. Через год, летом 2015, все было сделано.

«Были выполнены работы по обустройству стоянки, практически на весь проезд была лужа, большая-большая лужа», - говорит Игорь Кравченко, ведущий инженер отдела содержания дорог управления муниципального хозяйства г. Новый Уренгой.

Сегодня у двора совсем иной вид, и жильцы его состоянием вполне довольны. Теперь позаботиться о благоустройстве своего двора, улицы и всего города, может каждый. И писать при этом надо не жалобу, а заявку. В проекте «Комфортная городская среда», утвержденном правительством России, предусмотрены все нюансы.

«С 2018 года формирование программ благоустройства будет проходить при обязательном участии горожан, с обязательным общественным обсуждением», - пояснил Олег Павлов, заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Новый Уренгой.

Отремонтировать детские качели, починить скамейки, сделать водоотвод, обустроить парковку или даже стоянку. Ни одно пожелание не оставят без внимания. Ведь кому, как не самим горожанам знать, что им нужно для комфортной жизни.

Какой двор или площадка требует срочного вмешательства? Рассматривать заявки горожан будет специально созданная для этих целей общественная комиссия. Ближайшая программа благоустройства охватывает 2018-2022 годы. На сайте городской администрации уже названы первые 20 дворов и 12 игровых площадок. Внести там свое предложение или позвонить в департамент городского хозяйства может каждый новоуренгоец. Есть возможность проголосовать.

Благоустройству подлежат и места, наиболее часто посещаемые горожанами: это городская площадь, памятное место высадки первого десанта и озеро молодежное. Мне бы хотелось чтоб летом здесь можно было гулять с семьей и не лицезреть горы мусора, для этого достаточно просто поставить контейнеры и не сорить.

Уже до конца сентября будут определены конкретные объекты, которые подлежат благоустройству. Дело теперь только за горожанами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика