Телеканал «Россия 1» впервые провёл виртуальную пресс-конференцию, посвящённую сериалу «Зулейха открывает глаза»

Телеканал «Россия 1» впервые провёл виртуальную пресс-конференцию, посвящённую сериалу «Зулейха открывает глаза»

20 марта телеканал «Россия 1» впервые провел пресс-конференцию в режиме онлайн. Виртуальная встреча с журналистами была приурочена к выходу многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза», премьера которого состоится весной. В целях безопасности презентация и благотворительный показ самого ожидаемого фильма на российском телевидении были отменены, а мероприятие для прессы перенесли в онлайн.

В пресс-конференции приняли участие: гендиректор телеканала и продюсер Антон Златопольский, генеральный продюсер кинокомпании «Русское» Ирина Смирнова, автор романа Гузель Яхина, режиссер Егор Анашкин, а также актеры Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд и Евгений Морозов. Исполнительница главной роли Чулпан Хаматова присоединилась к беседе по видеосвязи.

«В 2002 году телеканал «Россия 1» начал экранизацию классики. Тогда это было новшеством, и мало кто верил в успех. Мы сделали первую работу «Идиот», которая стала очень популярной… Теперь поняли, что настало время современных авторов. У нас есть три работы: «Ненастье» режиссера Сергея Урсуляка, которой мы очень гордимся, сейчас мы представляем выдающееся, на мой взгляд, произведение «Зулейха открывает глаза», и в монтаже у нас «Обитель» Захара Прилепина, режиссером которой стал Александр Велединский. Мне кажется, удовольствие от сериала, который мы сегодня обсуждаем, получит и широкий зритель, и интеллектуалы», - рассказал генеральный директор телеканала «Россия 1», продюсер Антон Златопольский.

Журналистов интересовал вопрос, почему премьера фильма «Зулейха открывает глаза» заставила себя так долго ждать.

«Когда я впервые читал роман, то на протяжении всего сюжета переживал о том, что это произведение невозможно экранизировать, не утратив литературной ценности языка. Однако, когда закончил прочтение, то понял, что, не попробовав, мы не узнаем. Такого рода сложное аудиовизуальное произведение требует масштабной работы. Это объясняет причину, по которой мы отложили премьеру. Было уделено внимание всем деталям, таким как, например, титры. Подготовка нужного варианта заняла месяц», - пояснил Антон Златопольский.

«Есть важные вещи, которые мы сразу оговорили с Егором Анашкиным и продюсером фильма, и в финальной версии они были соблюдены: в картине звучит голос большой истории. Это не просто драма двух любящих людей на фоне таблички «ГУЛАГ», а история всех людей, находящихся вокруг них. В нашем проекте высокий уровень художественных решений, ведь в романе был заложен мифологический пласт, и здесь имеет значение всё: бюджет, режиссерская, операторская и актерская мысли. Я хотела, чтобы роман получился не учебником по истории, а художественным произведением. Мне кажется, и в фильме всё это соблюдено», - отметила Гузель Яхина, автор романа.

Напомним, что многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза» рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе. Зимой 1930 года женщину, которая во время раскулачивания теряет мужа-кормильца, вместе с сотнями переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Здесь им предстоит отстаивать свое право на жизнь и счастье.

Посмотреть запись трансляции пресс-конференции можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=R3Q-oT_ITT4.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика