Страусы на Крайнем Севере. В Новом Уренгое прижились африканские птицы

В Новом Уренгое поселились экзотические птицы. Рост африканских страусов достигает двух с половиной метров, а вес до 150-ти килограммов. Как правило, они обитают намного южнее, но и на Ямале им вполне комфортно. Страусам пришлось отказаться от некоторых привычек, но главное, что хозяева действительно их полюбили.

Страусы живут в Новом Уренгое уже несколько месяцев, - рассказывают Эйваз и Мурад. Предприниматели привезли 10 особей, еще птенцами, не из стран самого жаркого континента, а из Тюмени, как живность для ресторана. Но теперь признаются - птиц полюбили.

Пожалуй, самое красивое во внешности страуса - это глаза: большие, выразительные, а густым ресницам позавидует любая кокетка. Кстати, глаза экзотической птицы больше, чем ее мозг. Однако, они неглупы, говорит смотритель. Очень любознательны, едят только свой специальный корм, зелень и никогда что-либо другое. Страус — не летающая птица, это единственный пернатый, у которого на лапах всего два пальца. Скорость этих бегунов доходит до 70 км/ч. Они способны пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут, а потому ноги у них сильные мускулистые. Это подтверждает и Габиль.

Вся стая благоволит к Габилю, кроме самого высокого страуса. Мужчина никак не может приручить птицу и называет «Дерзкий». Пока же Габиль единственный друг птичьей стаи. Они всецело доверяют только ему. Каждое утро здесь начинается активное общение. По словам смотрителя, очень важны добрые интонации. Криков, шума пугаются.

Еще ученые древнего Рима установили: когда эти птицы прячут голову и шею в землю, им кажется, что все их тело сокрыто. К сожаленью, наши новоуренгойские страусы этого себе позволить не могут — песок не африканский.

Кстати, эти птицы — пока еще малыши — им всего от 6 до 7 месяцев от роду. Когда они вырастут, то станут как минимум в два раза больше. Пока экзотические существа чувствуют себя прекрасно, а их смотрители с нетерпением ждут времени, когда подопечным можно будет устроить бега на свежем воздухе.

Новый Уренгой становится все более привлекательным для жизни. На этот раз в городе обнаружен новый вид мигрантов – это африканские страусы. Добраться на Север им помогли два местных предпринимателя, которые сначала хотели разнообразить меню ресторана, но как поется в песне «любовь нечаянно нагрянула». Рука так и не поднялась. Вот и живут 10 страусов в Новом Уренгое.

Предприниматели закупили специальный корм и наняли смотрителя. Именно этому человеку страусы доверяют всецело. Бегут только от громких звуков и шума. Правда, в сарае не разгуляешься. Да и голову в песок не спрячешь. Вот настанет лето и малышей выведут на прогулку. Пока им всего по 6 месяцев.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика