Страшные кадры. Падеж оленей в Ямальском районе продолжается

Ямальскому району нужна помощь, чтобы выйти из непростой ситуации. Падёж оленей продолжается. Из-за ледяной корки несчастные животные просто не могут добраться до ягеля. В результате тундра оказалась усеяна трупами олешек. Дорога к оленеводческим бригадам предприятия «Ярсалинское»: шокирующие кадры попадают в объектив практически через каждые сто метров. Обессилевшие от голода животные ложатся в снег и засыпают. Легкую добычу уже изрядно обглодали хищники. «Сейчас предприятие потеряло порядка 5-6 тысяч голов. Но окончательный результат по поголовью даст полный подсчет оленей. На сегодняшний день этой информации не даст точно никто», - говорит директор МОП «Ярсалинское» Лилия Якубова.

Печальный итог падежа в Ямальском районе – без малого 12 тысяч голов. Драгоценный ягель, скрывшийся под метровой коркой снега, частично замещает искусственная подкормка: комбикорм и витаминизированная соль. «За то время, что мы пробыли на этой стороне, ситуация стала лучше. Олени более-менее стали упитаннее и силы у них прибавилось», - делится фельдшер бригады №1 МОП «Ярсалинское» Майя Худи.

На спасение ситуации Ямальский район получил из окружной казны 17 с половиной миллионов рублей. В места кочевья экстренно доставляется корм, топливо и продукты. «Помощь ГСМом, транспортом, расчетными каралями. Также и социальная защита будет работать с каждой семьей», - отмечает глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Поддержу обещают равную для всех, как для предприятий, так и для частников. 60 пострадавших семей из поселков Яр-Сале и Панаевск получат от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. А для поиска отбившихся оленей в ближайшее время должен быть организован специальный вертолетный рейс.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика