Соцработники поставили на ноги тяжелобольную жительницу Лабытнанги

В городе реализуется проект «Не один дома». Практика была признана одной из лучших в России

Соцработники поставили на ноги тяжелобольную жительницу Лабытнанги

В Лабытнанги специалисты центра социального обслуживания оказывают помощь в реабилитации шести жителям города. Одна из них – Татьяна Перебейнос. В результате серьезного падения она не могла самостоятельно передвигаться и более трех лет была прикована к постели.

Недавно восстановлением женщины занялись соцработники. Первые результаты появились уже через две недели массажа и занятий лечебной физкультурой – Татьяна Ивановна уже может стоять и делает робкие шаги.

Читайте также: Ямальские врачи спасли северянина с переломом позвоночника от инвалидного кресла

«Разумно создать условия на местах для того, чтобы люди не ехали в другие регионы. Это сопряжено с затратами на проезд, проживание, а для тех, кто не может передвигаться самостоятельно, еще и очень затруднительно. Сейчас многие услуги северяне могут получать у нас в центре», - рассказала директор учреждения Елена Лыкина.

Проект реализуется в городе Семи лиственниц с 2020 года. За это время удалось помочь 62 жителям. Цель проекта – проведение реабилитации для ямальцев, перенесших инсульт, и пожилых людей с нарушениями речи. Для каждого составляется индивидуальная программа, где прописываются особенности здоровья человека, а также подробный план занятий.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика