Внимание и забота: на Ямале помогут инвалидам и тяжелобольным людям без родственников

О том, как в округе планируют улучшить жизнь тех, кто не может обойтись без посторонней помощи, читайте на vesti-yamal.ru

На Ямале запускают систему долговременного ухода. Теперь инвалиды и тяжелобольные смогут получать помощь дома. Раньше людей, за которыми некому было присматривать, отправляли в дома-интернаты за пределы округа. Новшества от департамента социальной защиты сейчас только начинают осваивать, официально всё заработает в следующем году. Кроме того, в каждом муниципалитете откроют «Школы ухода» для родственников.

Вот уже как 8 лет каждый день Назира Джабарова держит путь по одному и тому же адресу - в дом к Валентину Ревко, пожилому другу и инвалиду пятой группы. После страшного удара, который нанес ему инсульт в 2008 году, пенсионер стал пленником своего тела. Визит социального работника - жизненная необходимость. Без Нади, так он ласково зовет Назиру, Валентин уже не сможет провести полноценный день.

«Благо Надя всё покупает, готовит, но она же казашка, я к ее меню никак не могу привыкнуть. Она то это намудрит, то еще что-нибудь, всё по-своему, а мне-то это в диковинку, я ж на Севере привык строганину кушать», - сказал Валентин Ревко, житель г. Салехарда.

Сегодня на обед куриный суп, на перекус - блинчики с мясом, холодец, вареная колбаса и куча сладостей. После ухода Назиры Валентин Мифодьевич то и дело распивает теплый чай, про запас стоят три огромных кружки. Дел же у соцработницы много, времени на получателя отведено три часа, дальше нужно бежать по другому адресу. Ревко и еще один пенсионер числятся у женщины в группе «Долговременный уход». Эти двое получают качественный комплекс услуг: приготовление еды, уборка по дому, гигиенические процедуры.

«Телефона у него нет, ждет меня, знает, в какое время я прихожу, если опаздываю, то говорю, что завтра позже приду или, наоборот, раньше, предупреждаю. Я даже в выходные прихожу, я здесь поблизости живу, переживаю, я же много лет его знаю», - отметила Назира Джабарова, социальный работник центра социального обслуживания на дому «Милосердие».

Система долговременного ухода в регионе пока только запускается. Окружной департамент социальной защиты уже утвердил дорожную карту в 13 муниципалитетах и форму, по которой будет определяться способность человека к самостоятельному уходу и уровень посторонней помощи.

«Граждане, у которых есть постоянная и устойчивая утрата способностей к самообслуживанию, зачастую попадают в стационарные учреждения, но у нас, в автономном округе, единственное стационарное учреждение - «Мядико», которое находится в Харпе - на 130 коек, и они практически все заполнены. Также у нас заключено соглашение с Тюменской областью, Рязанской и Курганской, куда такие граждане помещаются в дома-интернаты», - сообщил Эдуард Баязитов, начальник отдела организации обслуживания граждан департамента социальной защиты ЯНАО.

Благодаря системе долговременного ухода пожилые и тяжелобольные люди, а также инвалиды смогут спокойно жить у себя дома. За каждым закрепят соцработника и медика. Нагрузка будет делиться поровну. Для понимания: такому клиенту нужно внимание до 20 часов в неделю, обычные получатели видят соцпомощника два раза за 7 дней.

«Одного желания мало, мы оцениваем человека, его общее состояние, смотрим на индивидуально разработанную карту реабилитации, что ему в рамках этой программы положено, и после оценки всех факторов выносим вердикт, к какой группе он относится и войдет ли в систему долговременного ухода», - пояснила Ангелина Теба, специалист по социальной работе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Салехарде.

Благодаря мониторингу удалось установить, что на Ямале в системе долговременного ухода нуждается 130 человек. Но процесс еще продолжается, в планах - создание в каждом муниципалитете «Школы ухода» для родственников тяжелобольных и инвалидов, где специалисты научат, как правильно общаться, ухаживать и оказывать помощь.

Читайте также: В Салехарде строительство социального центра «Доверие» завершится в 2022 году

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика