Снова первый звонок для мам и пап. На Ямале стартовал прием заявлений в первые классы

Сегодня в стране началась запись детей в первые классы по месту прописки. Многофункциональный центр Салехарда тоже открыл свои двери в половину девятого утра для мам и папа будущих первоклашек. Как проходила процедура оформления детей в школу?

МФЦ в Салехарде

Процедура уже вполне привычная. Жители Салехарда с первого февраля начинают записывать своих чад в первый класс. В окружной столице вот уже третий год прием документов идет через Многофункциональный центр. Большинство родителей школу для своего ребенка уже выбрали. Чтобы получить место в конкретном заведении у дверей МФЦ родители заранее выстраиваются в очередь.

Очередь в МФЦ Салехарда

«Первого ребенка было сложнее отправить в школу, потому что с вечера люди в машине сидели и вели список. Подъезжали, записывались и уезжали. Кто был инициатором, тот и дежурил. Сейчас я отправляю в школу второго ребенка. Я приехала вчера в восемь часов вечера, была седьмой - здесь уже висел список, но никто не дежурил», - рассказывает мама будущей первоклассницы Екатерина Косачёва.

Очередь за талоном прошла спокойно, мирно и без лишней суеты. Сказался опыт ажиотажа прошлых лет – теперь все отмечаются в специальном списке.

Сегодня же в 8:30 утра заработала и система “Е-услуги. Образование”. Электронную запись утвердили два года назад. С ее помощью, не приходя в МФЦ, в режиме онлайн можно определить ребенка в первый класс, но электронная удача улыбается не всем. «Через интернет я не могу заполнить номер свидетельства о рождении. Римские цифры не понимает программа», - говорит житель Салехарда Сергей Стяжкин.

Как записать ребенка в первый класс на Ямале?

В этом году чиновники ввели еще одно новшество. Оформить документ стало проще. Ранее если заявление подавали через портал, то в течение семи дней документы в бумажном виде нужно было приносить в МФЦ. Теперь их можно просто сканировать и прикреплять к заявлению. Школа через систему увидит все эти документы. Если ребенок принимается, родителей просто приглашают в учебное заведение для заключения договора. «Я считаю, что наиболее эффективный и удобный путь для заявителя - это написать заявление прямо из дома, работы или из любого другого места, где есть доступ к интернету. Заявитель подает заявление в электронном виде и в виде сканов прикладывает два документа», - высказывается Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования города Салехард.

Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования города Салехард

В новом учебном году в первый класс должны пойти около восьми сотен детей. Это 31 класс. Но в июле начнется вторая волна приема заявлений, тогда в первый класс будут записывать всех детей в независимости от наличия регистрации в Салехарде. Поэтому родителям волноваться не стоит. В департаменте образования обещали, что всем будущим первоклассникам места за партой найдутся.

Первоклашки

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика