Сладкая зависимость: 5 советов, как избавиться от сахара

В среднем каждый человек потребляет около 20 чайных ложек сахара в день, троекратно превышая допустимую норму. Какие могут быть последствия сладкой зависимости и как сесть на «сахарную диету» – в материале vesti-yamal.ru

Сладкая зависимость: 5 советов, как избавиться от сахара

Прежде всего, необходимо понимать, что сахар содержится во многих потребляемых продуктах. Будь то овощи, фрукты или ягоды – в их химическом составе уже присутствует сахар.

Однако он для организма безвреден. Опасность представляют именно добавленные виды сахара, который содержится в печеньях, тортах и иных кондитерских изделиях.

Диетологи уверяют, что регулярное превышение допустимой нормы приводит не только к сахарному диабету, но также может стать причиной избыточного веса, чувства слабости и усталости, проблем с сердечно-сосудистой системой. А резкое сокращение потребления сахара может привести к вспыльчивости, апатии и стрессу. Именно поэтому важно, чтобы потребление сладостей сокращалось постепенно.

Преимущества сахарной детоксикации (диеты):

  1. Уменьшается количество потребляемых калорий

  2. Чем дольше вы придерживаетесь сахарной диеты, тем эффективнее сбрасываете вес

  3. Снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

  4. Улучшается состояние полости рта и кожи

5 советов для тех, кто хочет сесть на сахарную диету:

  • Ешьте на завтрак пищу, богатую белком – яйца, рыба, курица. Поддержание достаточного уровня белка в организме значительно снижает сахарную ломку и дает заряд бодрости на все утро

  • В качестве легкого десерта рекомендуется есть орехи – натуральные жиры также уменьшают тягу к сладкому и компенсируют снижение потребляемых калорий, не влияя при этом на вес.

  • Включите фрукты и ягоды в рацион: витамины укрепят иммунитет, а натуральные сахара обеспечат организму минимальную дозу сладкого.

  • Откажитесь от газированных напитков и молочных коктейлей: оба продукта содержат очень много сахара и полностью уничтожат весь смысл диеты.

  • Пейте 2-3 литра воды в сутки, чтобы улучшить пищеварение и снизить жажду сладкого.

Фото: pexels, freepik

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика