Интуитивное питание: в чем его суть и помогает ли оно похудеть

Что такое интуитивное питание и возможно ли на нем сбросить лишние кило - читайте на vesti-yamal.ru

Интуитивное питание: в чем его суть и помогает ли оно похудеть

Гармония с едой, телом и сознанием. Современный подход к питанию, который призывает прислушиваться к сигналам собственного организма о голоде и насыщении. Именно так описывают понятие «интуитивное питание». Простыми словами - это определенная методика, основанная на том, чтобы прислушиваться к своим потребностям в еде и употреблять то, что хочется, не изнуряя себя жесткими диетами.

При этом такое разумное питание подразумевает похудение. Оно объясняется тем, что когда человек начинает ограничивать себя в еде, рано или поздно он срывается и быстро набирает вес обратно, а при интуитивном питании, мы даем организму то, в чем у него есть потребность, и таким образом не переедаем и быстрее худеем.

Читайте также: На Ямале стартует шашлычный сезон: как правильно выбрать и замариновать мясо

Существует несколько принципов, которые нужно соблюдать при интуитивном питании.

Не нужно включать жесткий контроль питания и ругать себя за съеденную булочку. Это лишь давит на психику и еще больше вызывает чувство голода.

Еще одно правило - примирение с вредной едой. Если вы один раз позволите себе гамбургер, катастрофы не случится. Когда организм действительно «попросит» что-то вредное, позвольте себе это съесть. Таким образом вы придете к осознанному питанию. Важно понять, что такая пища в ежедневном рационе не принесет вам никакой пользы.

Читайте также: Сбалансированное начало дня: готовим полезные завтраки

Уважайте свой голод и прислушивайтесь к своему организму. Если вы нуждаетесь в пище, поешьте. Иначе это приведет к конфликту с инстинктом выживания и ваш организм начнет активно запасаться питательными веществами, что может привести к срыву и «налету» на холодильник. Научитесь слышать себя и свое тело, тогда вы придете к гармонии со своим сознанием.

Уважайте чувство насыщения. Обратите внимание на свои ощущения, когда вы сыты, и запомните их. Для того, чтобы не поправиться, нужно есть столько, сколько требуется организму. Переедание может привести к дискомфорту, лишним сантиметрам и проблемам со здоровьем. Завершать прием пищи нужно с легким ощущением голода.

Уважайте и прислушивайтесь к своим эмоциям. Негативные эмоции заставляют человека бежать в магазин за «вкусняшками» и переедать. Но важно осознать, что это не поможет устранить их источник, а лишь ненадолго заглушит переживания. А в результате и прибавит проблем в виде лишних кг.

Читайте также: Пища против стресса: какие продукты помогут укрепить нервы

Наслаждайтесь едой, но знайте меру. Постарайтесь есть качественную еду в приятной обстановке, и наслаждайтесь процессом.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика