Сегодня Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию

Сегодня Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Кремля собрались члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, главы и председатели законодательных собраний регионов, общественники и журналисты. Ключевой темой остается внешняя политика. Период санкций может затянуться, а потому Россия направит свои силы на наращивание собственных производств. Также страна должна быть сильной, чтобы противостоять терроризму и экстремизму.

Минутой молчания Путин предложил почтить память военных и гражданских россиян, погибших от рук террористов. В Георгиевском зале в этот день – более тысячи приглашенных. В том числе участники антитеррористической операции в Сирии и вдовы, потерявшие своих мужей. Говоря о последних событиях в Турции, он подчеркнул, что не ставит знака равенства между турецким народом и правящей верхушкой, которая несет ответственность за гибель военнослужащих в Сирии.

«Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка. Мы не собираемся, и не будем «бряцать оружием». Но если кто-то думает, что, совершив подлое поенное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать», - сказал Владимир Путин, Президент РФ.

От международных тем – к внутренним. Президент предложил перевести уголовные преступления, которые не представляют большую общественную опасность, в разряд административных правонарушений. А число присяжных сократить с 12 до пяти-семи человек. Говоря об экономических сложностях, Путин отметил: ситуация не критичная. Но нужно быть готовыми к тому, что период низких цен на сырье и внешние ограничения может затянуться. Главные направления в ближайшие годы – развивать успешные предприятия в промышленности, сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе, поддерживать уязвимые отрасли, оказывать адресную поддержку малоимущим и улучшать деловой климат в стране. Бизнесу до сих пор мешает целая армия контролеров. Поэтому правительственной комиссии поручено подумать, как устранить избыточные функции надзорных служб, а прокуратуре придется шире использовать инструменты контроля за качеством следствия по экономическим преступлениям. Получат поддержку проекты импортозамещения.

«Мы гарантируем стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. Предлагаю в рамках таких контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль. Некоторые руководители прямо просят об этом, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты на создание новых производств. Но, конечно, мы знаем и об озабоченности региональных руководителей. И поэтому субъекты Федерации должны иметь стимулы укреплять свою экономическую базу. Поэтому рост доходов региона от реализации таких проектов не должен повлечь за собой сокращение федеральных субсидий», - заявил Владимир Путин, Президент РФ.

Вообще, нашим предприятиям уже пора выходить на внешние рынки. Как пример – сельское хозяйство, которое сегодня экспортирует почти на 20 миллиардов долларов. Можем и себя накормить своими продуктами. Задача-максимум – к 2020 году полностью обеспечить страну отечественным продовольствием. Одна из путинских инициатив в этом вопросе вызвала шквал аплодисментов в зале. Президент предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению. Севморпуть – развивать, а материнский капитал продлить, как минимум еще на два года. Закончил свое послание президент словами человека, далекого от политики, великого русского ученого Дмитрия Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика