Сдерживание коммунальных тарифов обойдется Ямалу в 9,2 млрд. рублей

Сдерживание коммунальных тарифов обойдется Ямалу в 9,2 млрд. рублей

Дотации ямальского жилкомхоза из окружного бюджета в этом году выросли на два с половиной миллиарда рублей: на сдерживание коммунальных тарифов запланировано потратить 9,2 млрд. рублей.

Содержание и обслуживание жилищно-коммунального комплекса в арктическом крае обходится кратно дороже, чем в средней полосе России. Ситуацию заметно усугубляют не только суровые климатические условия, но и неразвитость существующей коммунальной инфраструктуры. К системе централизованного электроснабжения подключены лишь крупные города, а также часть Пуровского и Надымского районов. При этом Салехард, Лабытнанги, практически все поселения находятся в так называемой децентрализованной зоне. Их снабжают энергией 60 электростанций, работающих преимущественно на привозном дизтопливе.

Еще сложнее картина с теплоснабжением. Тепло вырабатывают свыше трех сотен котельных и тепловых станций. Каждый пятый километр тепловых сетей, несмотря на проводимую реконструкцию, признан ветхим. Не лучше ситуация с водоснабжением и водоотведением. Питьевую воду зачастую доставляют водовозками или в бутылях. Свыше 40 процентов жилого фонда на Ямале не подключено к канализации. Нечистоты из септиков практически повсеместно, включая крупные города, вывозят ассенизаторские машины. Невысока эффективность водоподготовки и очистки сточных вод. К голубому топливу из 92 населенных пунктов газового края имеют доступ лишь 25.

Все это сказывается на заоблачной себестоимости коммунальных услуг. Правительство региона на сдерживание коммунальных тарифов для населения в 2013 году направило 6,7 млрд. рублей, сообщают «Тюменские известия». В 2014 году в окружном бюджете уже запланировано израсходовать на эти цели 9,2 млрд. рублей. Это - по 17 тысяч рублей в год на каждого ямальца, включая новорожденных.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика