Сдать документы до 1-го сентября и получить господдержку на покупку жилья в 2014 году

Ольга Колосова и её двое очаровательных детей сегодня идут в городской департамент по имуществу. Месяц назад мама одиночка сдала документы на участие в федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей» и сейчас хочет узнать, рассмотрели ли её заявку. Ольга уже и квартиру для своей семьи присмотрела.

«Вообще 2-х комнатную квартиру уже присмотрели, снимаем ее сейчас. Хотим ее купить. Ну там как получится», — говорит Ольга Колосова.

На территории округа действует две программы поддержки молодых семей: федеральная и окружная. В обоих случаях семьям возмещается часть стоимости жилья. И хоть основные направления программ похожи, но всё-таки они имеют и свои отличия.

«Социальная выплата в рамках окружного подпрограммы направлена на приобретение жилья на первичном рынке в капитальном исполнении, а социальная выплата в рамках федеральной как на первичном так и на вторичном рынке», — поясняет Надежда главный специалист НГДИ.

Тем семьям, которые воспитывают пять и более детей или есть ребенок-инвалид, более выгодно участвовать в окружной подпрограмме. Для них социальная выплата составляет 100% от расчетной стоимости жилья. Для других категорий процент возмещения варьируется. В рамках обоих программ можно оплатить первоначальный взнос за ипотеку, погасить жилищный кредит, взятый ранее, поучаствовать в долевом строительстве. Получить компенсацию можно, если один или несколько детей воспитываются в неполных семьях. В случае положительного решения Ольга Колосова добавит деньги материнского капитала и приобретет квартиру в ипотеку.

Это значит, что Ольга стала участником программы. Получит ли она субсидию в 2014 году станет ясно осенью, когда придут сводные списки. Если всё будет хорошо, то у женщины будет несколько месяцев на поиск и оформление документов на квартиру.

Тем кто хочет успеть стать получателем субсидии в 2014 году, стоит поторопиться. Полный пакет документов нужно сдать до 1 сентября. Кто придет с бумагами позже этого срока станет претендентом на государственную поддержку в 2015.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика