Сборник «Ямал православный» пополнит полки библиотек и храмов округа

Экземпляры новой книги «Ямал православный» из рук Владыки Николая получили люди, с чьей помощью она вышла в свет. Идея создания сборника исторических материалов принадлежит Салехардской епархии. «Ямал православный» - яркое красочное издание.

Первый проект, который последовательно и глубоко рассказывает историю становления православной веры на Ямальском Севере. Здесь тесно переплетаются тема освоения Ямала и летопись духовности на северной земли. «Если мы говорим о духовности на Ямале, мы всегда затронем историю. С самых первых страниц. Если мы говорим об истории, мы обязательно затронем и духовность», - говорит епископ салехардский и ново-уренгойский Николай.

Тема духовности и православия близка и автору книги Петру Казанцеву. Лауреат многих журналистских и литературных премий, тележурналист, человек, который много сделал для просвещения православия в округе. В «Ямале православном» он постарался собрать весь материал, по которому давно работают краеведы и историки: от становления миссионерской деятельности со времен Мангазеи, до наших дней. Теперь 200 экземпляров нового издания разойдутся по библиотекам и храмам округа, где каждый желающий сможет прикоснутся к истории. Благословение на создание книги Петр Казанцев получил год назад, но, что бы осознать силу православной веры ему потребовалась целая жизнь. «Для того, что бы его осмыслить, сделать это грамотно и по возможности интересно, потребовались те знания, тот опыт, те личное переживания, которые были в прошлом у меня», - рассказал автор книги «Ямал православный» Петр Казанцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика