Сбербанк будет возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

В Сбербанке анонсировали запуск проекта по возврату переведенных аферистам средств. Срок возврата удалось сократить до одного месяца

Сбербанк будет возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

Сбербанк запустит пилотный проект по возврату клиентам денег, переведенных мошенникам. Такая услуга должна появится уже в мае текущего года. Об этом рассказал журналистам зампредседателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов в ходе Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

Кузнецов пояснил, что банк имеет большую практику возврата через суды в упрощенном порядке средств, которые ушли аферистам.

«Мы готовы будем возвращать денежные средства. Потому что уровень надежности наших данных очень высокий», – сказал он.

Зампред также отметил, что срок возврата удалось сократить до одного месяца, в дальнейшем его можно будет провести в течение нескольких дней. При этом, согласно «антиотмывочному» закону 115-ФЗ, деньги на счету предполагаемого вора можно блокировать на 10 дней.

После такой блокировки банк может информировать клиента и при получении от него доверенности и заявления инициировать процедуру возврата.

Читайте также: Россиянам позволят запрещать самим себе брать кредиты

Стоит отметить, что еще в августе прошлого года с подобной инициативой выступил Центробанк. Регулятор предложил обязать кредитные организации, которые перевели деньги клиента мошенникам, в течение 30 дней возвращать пострадавшему средства, если подозрительный счет содержался в базе данных Центробанка.

Также добавим, что в январе текущего года Верховный суд РФ впервые признал недействительным кредит, который был одобрен через СМС-сообщение. Инстанция удовлетворила жалобу гражданки, признав ничтожным договор займа, который она, не подозревая, оформила на мошенников.

Что касается ситуации на Ямале, то по информации окружной прокуратуры только за девять месяцев прошлого года (данные на 3 ноября 2022 года) ямальцы «подарили» жуликам около 200 миллионов рублей. Это 1 150 зарегистрированных хищений.

Правоохранители отмечают, что несмотря на постоянные призывы быть бдительными и не совершать денежные операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, в том числе краж с банковских карт и электронных платежных систем, не уменьшается.

Читайте также: Мошенники выманили более 10 миллионов рублей у жительницы Губкинского

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика