Самые тихие соревнования: в Ямальском районе прошел Открытый чемпионат по рыболовному спорту

Более 80 ямальцев поучаствовали в чемпионате по рыболовному спорту на притоке Оби. О том, сколько «живого серебра» поймали северяне, смотрите на vesti-yamal.ru

В Ямальском районе отгремел самый тихий спортивный праздник - Открытый чемпионат по рыболовному спорту. Тихий, потому что рыба шума и суеты не любит. В этом году на турнир собралось рекордное число участников - 83 рыбака. Возраст от одного года до 70 лет. Главные призы: кубок, медали, деньги и новые спортивные разряды.

Старт дан. У спортсменов есть два часа чтобы показать своё мастерство. Но не прошло и пяти минут, как тут же определился первый победитель - даешь зачетную, первую пойманную рыбу!

На эмоции времени нет - битва в самом разгаре. На льду много опытных, бывалых рыбаков. Василий Яковенко участвует с 2012 года. В прошлом году был среди самых удачливых - его улов более 2 килограммов ершей.

Соревнования на притоке Оби проходят уже 11 лет подряд , но только второй год турнир имеет официальный статус.

«Официальность соревнований заключается в том, что по итогам этих соревнований первые 11 человек получат третий спортивный разряд, а те, кто получили в прошлом году третий спортивный разряд, первые шесть получат второй. Моё присутствие позволяет присваивать до КМС, но в рыболовном спорте это последовательность, сначала третий, второй, первый и КМС, не перепрыгнешь», - рассказал Игорь Савиных, судья всероссийской категории.

Вместе с новым статусом ужесточились и правила игры. По правилам соревнования запрещено использовать механический бур. Но глубина льда - 120 сантиметров, поэтому перед началом старта разрешили пробурить лунку.

Также запрещено прикармливать, использовать больше одной наживки, делиться уловом. Использовать можно только одну удочку: блесну или мармышку. Хотя опытным рыбакам для победы достаточно и куска палки.

Читайте также: Двое ямальцев, желающих «навариться» на продаже немаркированной рыбы, попали под «уголовку»

Когда соревнования подошли к концу, пришла очередь подведения итогов. Взвешивание - самый ответственный и волнительный этап. Судьи придирчиво осматривают каждую пойманную рыбёшку, сверяя данные со своими записями и проверяя товар на свежесть. И не зря. Один из участников отдал свой улов родственнице, что не скрылось от наметанного глаза экспертов. Итог - дисквалификация.

Лучших определяли по нескольким номинациям: общий улов среди мужчин и женщин; юный рыбак; первая пойманная рыба; самая маленькая рыба и самая большая щука. Кстати, тут новый рекорд - 2 килограмма 760 граммов. Победители получают разряд, кубок, медали и денежные сертификаты. В этом году равных не было семье Поповых: отец, дочь и сын собрали половину всех наград.

«Сын - заядлый рыбак, мы с ним постоянно рыбачим. Сын уже в прошлом году выигрывал соревнования, приехали тоже с призами. А в этом году ещё я и целая куча призов. Полок не хватит куда кубки ставить», - поделился Дмитрий Попов, участник Открытого чемпионата Ямальского района по рыболовному спорту.

Ямал - один из главных рыбных регионов России. Удить на севере дети учатся раньше, чем ходить и говорить. Но несмотря на такую природную благодать, в округе до сих пор нет федерации по спортивной рыбалке и ни одного профессионального спортсмена, который бы представлял регион на главных турнирах страны. Открытый чемпионат Ямальского района - это уже первые шаги на пути к возможным будущим большим победам наших земляков.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика