Сахарный диабет: медики рассказали о важности профилактики заболевания

Врачи напрямую связывают наличие сахарного диабета с риском тяжелого течения коронавирусной инфекции

Сахарный диабет: медики рассказали о важности профилактики заболевания

Рост заболеваемости сахарным диабетом — влияние современной цивилизации. Ключевым фактором риска являются несбалансированное питание, стрессы и малоподвижный образ жизни.

Медики Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики на своей странице во «ВКонтакте» рассказали, что в условиях Крайнего Севера эта проблема особенно актуальна.

Читайте также: Железная нехватка: каких витаминов больше всего не достаёт жителям Ямала

По словам врачей, низкая физическая активность, преобладание в рационе высококалорийной углеводистой и жирной пищи, недостаточное употребление овощей и фруктов ведут к появлению лишнего веса и метаболическим нарушениям.

Кроме того, провоцирующими факторами развития заболевания могут служить вирусные инфекции, протекающие в тяжелой форме, стрессы, воспалительные заболевания поджелудочной железы, злоупотребление алкоголем.

Читайте также: «Сладкий наркотик»: как сахар разрушает нашу жизнь

Сахарный диабет — опасное заболевание, способное привести к инвалидности и даже преждевременной смерти. При этом самый большой миф про этот недуг в том, что он развивается у тех, кто злоупотребляет сладким. Это не так – сахарный диабет может появиться и у того, кто совершенно не употребляет сладости.

Симптомы заболевания зависят от индивидуальных особенностей организма, и иногда проявляются ярко, а иногда человек узнаёт о своем заболевании неожиданно.

Поэтому, так важно, чтобы каждый человек знал, какие показатели сахара в крови считаются нормальными:

  • натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов) 3,3 - 5,5 ммоль/л.
  • через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л.

Если поставлен диагноз, в первую очередь не нужно паниковать. Сахарный диабет во всем мире рассматривается не как заболевание, но как образ жизни. Поэтому, чтобы жить долго и счастливо достаточно вести здоровый образ жизни, изменить привычки, рацион питания, режим дня, а также регулярно проходить обследование у врача.

Читайте также: Задача минимум: сколько шагов в день обязательно нужно делать

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика