Герпес на губах: медики дали советы ямальцам, как уберечься от маленьких пузырьков

Простуда на губах случается как у маленьких детей, так и у взрослых людей

Герпес на губах: медики дали советы ямальцам, как уберечься от маленьких пузырьков

Медики Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики на своей странице во «ВКонтакте» дали ряд советов северянам, как уберечь губы от вируса герпеса.

По словам врачей, одним из самых распространенных вирусов является простой герпес. Им поражено около 90% жителей Земли, однако проявляется он только у 20% из них. Если в организме есть вирус герпеса, то он может проявиться в любое время. Обычно это бывает, когда иммунитет ослаблен.

Читайте также: Как не заболеть осенью: фрукты, укрепляющие иммунитет

«Передается герпес при непосредственном контакте кожных покровов, слизистых оболочек, половым путём и от матери к плоду», - рассказали врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Те, кто болеет герпесом, становятся заразными как только появляются болячки на губе, и остаются заразны для окружающих пока корочки не отпадут.

При появлении герпеса следуйте несложным правилам:

  • Старайтесь не прикасаться к высыпаниям. Если прикоснулись, например, при нанесении лечебной мази, то после тщательно вымойте с мылом руки, чтобы не разнести вирус на другие участки кожи. Не пытайтесь вскрывать пузырьки, отрывать корочки.
  • Будьте осторожны при нанесении макияжа, следите за тем, чтобы ваши руки были хорошо вымыты, а кисти и другие принадлежности макияжа продезинфицированы. Желательно вообще отказаться от макияжа в период появления герпеса на губах.
  • Во избежание заражения вирусом герпеса членов своей семьи или других людей, используйте для еды и питья только индивидуальную посуду, средства личной гигиены и другие вещи.
  • Воздержитесь от поцелуев своих детей, близких.
  • Не подставляйте пораженные герпесом участки под солнце, это может усилить ощущения зуда и жжения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика