Тюменские студенты модернизируют нефтегазовое оборудование

Вряд ли кто-то может сказать, из скольких частей состоит нефтегазовая скважина, но важность каждой детали невероятно высока. Большинство продукции отправляется на Север, а к Ямалу у сотрудников завода отношение особое. Нефтяники и газовики пользуются тюменским оборудованием практически с самого начала трудовой деятельности предприятия.

«Я помню, как мы начинали работать с предприятиями Ямала, это с предприятиями, находящимися в Губкинском, в Пурпэ, в Тарко-Сале, затем мы сотрудничали с предприятиями Салехарда»,- говорит коммерческий директор «Нефтепроммаш» Евгений Бакулин.

Несмотря на богатый опыт работы с предприятиями ТЭКа, как таковой научной базы на заводе нет. Зато она есть в нефтегазовом университете, студентов которого предприятие намерено привлечь к изготовлению универсальной плашки для превентора, предотвращающей открытое фонтанирование нефти.

Когда-то Виталий Николаевич сам окончил Тюменский нефтегазовый университет. Сегодня он готов сам учить студентов, помогая им находить не только нужные, но и малозатратные инновационные разработки. Завод надеется, что студенты помогут в изготовление отдельных элементов оборудования. Для такой большой машины производство мелких деталей накладно. Выгоднее передать это дело. Тем более что материально-техническая база у университета имеется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика