С 1 июля на Ямале ужесточили правила выгула собак

За нарушения владельцам питомцев грозят штрафы

С 1 июля на Ямале изменились правила выгула собак. Сегодня в силу вступил запрет на самовыгул животных на улицах, бульварах, площадях, набережных и скверах.

Кроме того, с этого дня запрещено выгуливать хвостатых на детских и спортплощадках, в парках, на пляжах, а также на территориях медицинских и культурных учреждений.

За однократное нарушение правил грозит штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей, за повторное — от 3 000 до 5 000 рублей.

Читайте также: В Госдуме предложили штрафовать тех, кто выбрасывает на улицу домашних животных

По данным статистики, только за прошлый год на Ямале было зарегистрировано около 1200 случаев укусов людей домашними питомцами. Вопрос безнадзорных животных также актуален для региона.

В округе создано 12 приютов. Один из них работает в Салехарде. Учреждение рассчитано на 100 питомцев, но оно, как правило, переполнено.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика