С 1 февраля в России вырастут соцвыплаты и материнский капитал

Соответствующее постановление уже подписано

С 1 февраля в России вырастут соцвыплаты и материнский капитал

Социальные пособия с 1 февраля повышаются на 8,4%, включая единовременные пособия по беременности и при рождении ребенка, передают «Вести» со ссылкой на сообщение премьер-министра Михаила Мишустина.

«Увеличится и размер материнского капитала на первого ребенка – с почти 484 тысяч рублей до 524 тыс. рублей, а также на второго и последующих детей до более 693 тысяч рублей», – отметил он на заседании правительства.

12 октября 2021 года Президент Владимир Путин предложил индексировать социальные выплаты и материнский капитал с 2022 года по фактической, а не прогнозной инфляции. Глава государства подчеркнул, что в бюджете на эти цели имеется достаточно средств.

Размер материнского капитала увеличился с 1 января 2021 года на 3,7% до 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей на второго ребенка.

Стоит отметить, что на Ямале изменились правила выплат на третьего и последующих детей до 3 лет. Теперь оценка нуждаемости проводится комплексно: учитываются только доход и имущество. Размер выплаты составляет 17 579 рублей.

Основанием для отказа послужат наличие у семьи двух и более квартир с общей площадью более 24 квадратных метров на человека, двух и более автомобилей или самоходной техники. И главное условие – чтобы доход не превышал двукратную величину прожиточного минимума, а это 39 304 рубля на одного члена семьи.

Кроме того, в конце прошлого года на сайте регионального департамента соцзащиты заработал личный кабинет получателя выплат. Более 150 тысяч ямальских льготников смогут отслеживать и сроки действия меры поддержки. Войти в кабинет можно через учетную запись портала Госуслуги.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика