Родительская суббота 2023: 7 суровых запретов, что нужно отдать другим 25 марта

Что нельзя делать 25 марта: почему не стоит веселиться, отказывать другим в помощи, поднимать что-либо с земли на кладбище и принимать бесплатно подарки. А также что нужно положить в каждый угол дома, чтобы нужды не знать 

Родительская суббота 2023: 7 суровых запретов, что нужно отдать другим 25 марта

Поминальная, родительская суббота приходится на 25 марта по церковному календарю. Это последний специальный день во время Великого поста, когда вспоминают умерших родных и близких. В такие даты принято ходить в храмы, молиться об усопших и подавать милостыню, а также приводить в порядок могилы на кладбищах.

А по народному календарю 25 марта отмечается Феофанов день. Его еще называли «Феофан – проломи наст», поскольку, по приметам, в это время обычно сходил снег и прекращался санный путь.

Родительская суббота 2023: приметы на 25 марта, традиции и обряды

На Руси полагали, что на Феофана весна полностью вступает в свои права. Ее вестниками считались птицы, поэтому их было принято подкармливать зерном и семенами льна. В старину верили: чем больше пернатых слетелось, тем выше будет урожай.

Наши предки заметили также, что с этого дня птицы начинают вить гнезда и устраивать «свадьбы», поэтому дети для них развешивали на ветках угощения - булочки и баранки. А еще искали в гнездах камушки. Если находили, то носили при себе в качестве талисмана.

В древности 25 марта было принято пить родниковую воду для защиты от сглаза и болезней. В нее клали серебряные или золотые монеты и украшения, считалось, что металл делает жидкость «живой». Такой водой поили домашних животных и лошадей.

Хозяйки в Феофанов день проводили ритуал по очищению дома от бед и зла. Они выметали мусор, выносили его за порог и сжигали. Затем освящали жилище и входную дверь водой из церкви, а в каждый угол клали по монете, чтобы семья жила в достатке.

В некоторых селениях 25 марта проводили обряды, связанные с увеличением светового дня. Солнце символизировали свечи. Вечером их зажигали и пускали по течению реки.

Читайте также: Тайна имени: как назвать мальчика или девочку, чтобы были счастливыми

Родительская суббота 2023: что нельзя делать 25 марта

По поверью, в ночь на родительскую субботу можно увидеть вещий сон. Однако в особые поминальные дни существовали и свои запреты. Что нельзя делать 25 марта?

  1. Нельзя веселиться, устраивать торжества, праздники, шумные застолья.

  2. Не стоит вспоминать умерших плохими словами.

  3. Запрещено отказывать с помощи другим, а также в милостыне, если ее просят.

  4. Не разрешалось в такие дни тяжело работать, подобные дела откладывали на следующий день.

  5. Лучше не ругаться, не ссориться, не выяснять отношения, иначе весь год пройдет в конфликтах и будет несчастливым.

  6. Нельзя, по поверью, поднимать вещь, которую обронили на землю на кладбище.

  7. Запрещалось что-либо принимать от других людей бесплатно, чтобы чужую судьбу себе не забрать. Дарителя обязательно благодарили в ответ монетой.

Читайте также: Приметы на весну: март для перемен, апрель для любви, а в мае – развиваемся

Приметы на 25 марта о погоде

По приметам в Феофанов день старики предсказывали будущий урожай. Если утро выдалось туманное, то льна и овса будет много.

  • Лед в реке или озере тонет – к неурожайному году.

  • Ливень пошел – рожь уродится.

  • Весь день тепло и солнечно – лето будет сырым и холодным.

  • Снег на муравейниках тает с южной стороны – лето будет коротким и холодным.

  • Считалось также, что к 25 марта почва полностью оттаивает, поэтому можно приступать к посеву в грунт семян редиса и других корнеплодов.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика