Тайна имени: как назвать мальчика или девочку, чтобы были счастливыми

Многие стремятся дать новорождённым оригинальные имена. Новоиспеченные родители считают, что так их дети будут выделяться среди других. Но не всегда этот принцип работает. Как выбрать счастливое имя – читайте на vesti-yamal.ru

Тайна имени: как назвать мальчика или девочку, чтобы были счастливыми

Выбор имени – трудное и важное решение. Некоторые мамы и папы размышляют над этой задачкой месяцами. Чаще всего, родители младенцев пользуются при подборе имени сразу несколькими теориями. Вот лишь некоторые их них.

Семейные традиции

В благодарность бабушкам и дедушкам внуков нередко называют их именами. Так молодые родители пытаются сохранить преемственность поколений. У этого подхода есть свои плюсы и минусы: считается, что именами умерших родственников нельзя называть детей, они могут повторить судьбу своего предка.

Имена по святцам

Это традиция все-еще в ходу у многих россиян, особенно православных. Еще наши предки считали, что присваивая малышу имя святого, он как бы обеспечивается защитой со стороны покровителя. Чаще всего, имена в этом случае выбираются по дате рождения, ведь почти каждый день в народном календаре почитают одного или сразу нескольких великомучеников.

Читайте также: Приметы про пуговицы: как простой аксессуар поможет сохранить энергию

Популярные имена

Мода меняется и не только на предметы гардероба, но и на имена. Например, некоторые из них уже почти не используются, а другие – периодически снова выходят в топ. Такую статистику часто предоставляют российские ЗАГСы, собирая самые распространенные имена малышей. Благодаря специалистам, мы знаем, что Софья, Мария, а также Максим и Артем – снова в лидерах в 2023 году.

Имена по значению

Почти у каждого имени есть перевод, а значит набор некоторых качеств, которые хотят присвоить его носителю. Так, Василина происходит от древнегреческого «Басилевс», так называли императоров. А Салават имеет арабские корни и переводится как «благословение» или «молитва».

Читайте также: Приметы про варежки и шарф: можно ли дарить и к чему потерять

Модные имена

Фанаты сериалов, почитатели героев книг и музыкальны исполнителей порой переносят свою любовь к кумиру на своих детей. Так появляются маленькие Анджелины, Филиппы и Нюши. Не факт, конечно, что в будущем они разделят увлечения своих родителей и будут рады, что их назвали в честь знаменитости.

Имена по времени года

Некоторые считают, что период, в которой ребенок появился на свет, несет определенный отпечаток. Весной, например, рождаются стремительные и нежные люди, зимой – настойчивые и капризные. В зависимости от этого подбираются и имена. Они способны скорректировать слабые стороны и выделить сильные черты человека.

Как называть малыша – дело исключительно родителей. Даже если его имя будет казаться кому-то странным или немодным, лучше всего не комментировать это. Всем не угодишь, а любовь и взаимопонимание в семье - залог счастливой жизни ребенка.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика