Рискуют жизнью и спасают людей. 9 декабря в стране отмечается День героев

9 декабря в стране отмечается День героев. Этого высокого звания по определению достоин каждый сотрудник экстренных служб. В критических ситуациях они не раздумывая рискуют собственной жизнью ради спасения чужих. Один из таких людей работает в пожарной части Салехарда.

От сообщения о пожаре до выезда машин из гаража не более минуты. Это норматив для бойца и спасение для людей, у которых беда. Деревянный жилой дом выгорает, в среднем, за 20 минут. Андрей Москвитин с профнормативами справляется на «отлично». Дают знать физическая подготовка и годы практики. Несколько лет назад он вышел на пенсию, а потом вернулся и продолжил работать в пожарной части Салехарда. Сколько пожаров потушено, сколько жизней спасено, уже и не помнит. Да и сколько своей рисковал – тоже.

19 февраля этого года ночью из старой «деревяшки» по Маяковского 52 выводят испуганных людей. Горит первый этаж. Как потом выяснят — перемкнула старая проводка. Всех уже эвакуировали, кроме двух пожилых женщин, - их отрезало огнем в квартирах на втором этаже. Прошло уже 10 месяцев, а Екатерине Ивановне до сих пор страшно все это вспоминать.

По лестнице через окно пенсионерку спустили на улицу. А потом она вспомнила, что оставила в горящем доме все свои документы. Пожарный вернулся с ней в квартиру, документы нашел, - и снова вынес на руках. Лица своего спасителя старушка не запомнила и написала благодарность всей пожарной части Салехарда.

В скромной обстановке — среди своих — награда нашла героя. Медаль «За отвагу на пожаре» теперь на груди Андрея Москвитина рядом с другой - «За отличную службу». Это он спас Екатерину Ивановну и ее соседку той февральской ночью. «Самое приятное после пожара - не награда, просто человеческое спасибо», - говорит Андрей Москвитин.

Именно благодарность людей, которым они помогли, удерживает Андрея и его коллег на этой опасной работе. Наверное, такими всегда были и будут подлинные герои. Когда другим плохо, они не раздумывают о последствиях, а просто приходят на помощь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика