Рекорд России и гастронаслаждение: чем порадовала ярмарка на Дне оленевода в Салехарде

В этом году на ярмарке впервые представлены производители Тюменской области

В Салехарде отгремел первый день масштабного и самого популярного на Ямале праздника. День оленевода порадовал гостей состязаниями по национальным видам спорта, колоритным концертом, парадом оленьих упряжек и, конечно, вкусной едой.

В рамках праздника прошел гастрономический фестиваль и традиционная ярмарка, на которой в этом году впервые были представлены тюменские производители.

Для ямальцев они привезли самую лучшую и вкусную продукцию. Учли покупательский спрос. Прилавки ломятся от обилия товаров. Аграрии привезли больше тонны огурцов и помидоров. Есть и редис. Всё вырастили в теплицах с помощью гидропоники.

Масштабы поражают. Для тех, кто хочет порадовать большую семью деликатесом, есть целая запеченная индюшка. Цена - 800 рублей за килограмм.

«Это фирменный рецепт с использованием секретных ингредиентов наших мастеров. Она маринуется в течении суток в специальном маринаде и потом порядка 10-11 часов запекается в специальной печи», - сказала Марина, представитель ООО «Абсолют-Агро».

Еще один секретный ингредиент торговых людей из Тюмени - это нефть. Здесь ее добавляют даже в кофе.

«Нефть добавлена в каких-то миллиграммах или просто для изюминки. Это гастрономический секрет. Не опасно и очень вкусно», - рассказала Виктория Голина, директор туроператорской компании Центр бронирования «Путешествия».

Читайте также: Рекорд России и гастронаслаждение: чем порадовала ярмарка на Дне оленевода в Салехарде

Порадовали и местные производители. С открытием дороги Надым - Салехард у предприятий с Востока региона появился новый рынок сбыта, а значит возможность для увеличения объемов продукции.

Голодным не остался ни один посетитель. В обед всех угощали ухой, а чуть позже ряпушкой.

В День оленевода 2022 - был установлен рекорд России. Больше 30 поваров на 20 мангалах одновременно пожарили 161 килограмм вкусной золотой рыбки. Ямальская земля - щедра на дары природы, а значит прокормить сможет каждого, кто ответит ей взаимностью и приложит свои усилия.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале

Фото: Алексей Некрасов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика