Развитие российской Арктики определит госпрограмма

Развитие российской Арктики определит госпрограмма

Минрегион разрабатывает программу социально-экономического развития Арктической зоны России до 2020 года.

Российская Арктика будет развиваться за счёт строительства новых транспортных коридоров, экологической безопасности и инвестиционных проектов. Об этом заявили участники совещания в Министерстве регионального развития. Они обсудили основные принципы формирования госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Её цель - ускорение развития России за счет масштабного вовлечения в хозяйственный оборот природных возможностей Арктической зоны.

По мнению участников совещания, для этого необходимо обеспечить реализацию масштабных инвестиционных проектов в Арктике, сформировать в ней глобальные системы транспортной, энергетической и информационно-коммуникационной инфраструктуры. Обеспечить комплексную безопасность жизнедеятельности и экологии.

На совещании также отмечено, что площадь территории Арктической зоны РФ составляет 3,7 млн. квадратных километров. Здесь проживает 2,3 млн. человек. В этом регионе, по оценкам экспертов, сосредоточено 80% российских запасов газа, 70% нефти и 50% угля. При этом на сегодняшний день арктическая зона страны не является отдельным субъектом государственного управления. Её границы не определены.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика