Прокуратура проверит администрацию Лабытнанги и УК после инцидента с развалившимся жилым домом

Прокуратура проверит администрацию Лабытнанги и УК после инцидента с развалившимся жилым домом

Прокуратура вынесла решения о проведении проверок в управляющей компании и Администрации МО города Лабытнанги после инцидента с развалившимся домом.

Напомним, 12 июля днем в городе Лабытнанги по улице Озерной в микрорайоне Обском частично разрушился одноэтажный, 12-квартирный дом 1988 года постройки. В момент происшествия в доме находился один человек, к счастью, обошлось без жертв. Всего по этому адресу зарегистрировано 39 человек, из них 14 детей.

Тогда на место происшествия сразу выехал прокурор и опросил жильцов дома. Оказалось, один житель неоднократно обращался в УК в связи с проседанием свайного основания здания, по указанной причине в 2018 году проводились работы по укреплению фундамента. Указанный дом аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признавался.

В этой связи, прокуратурой города вынесены решения о проведении проверок в УК и администрации города.

«По результатам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям управляющей компании по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе качеству проведенных работ по ремонту свайного основания дома, а также исполнению органом местного самоуправления полномочий по признанию дома аварийным и своевременному переселению граждан. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика