Приметы на 8 июня: лучший день, чтобы поймать золотую рыбку

В народном календаре этот день зовется Карпом-карполовом. По приметам на 8 июня судили о том, будет ли летом много рыбы. А православные поминают святителя Карпа, который всю свою жизнь помогал нуждающимся

Приметы на 8 июня: лучший день, чтобы поймать золотую рыбку

Святой Карп прославился благодаря непоколебимой вере. Он занимался добродетелью, за что и получил звание епископа. Судьба Карпа по сей день неизвестна. По одной из версий, он был казнен во времена гонений на христиан. По другой – прожил долгую жизнь и умер в преклонном возрасте.

Читайте также: Святая Троица: смысл и традиции одного из самых любимых праздников у христиан

В этот день мужчины оставляли хозяйственные работы по дому и огороду женщинам, а сами уходили на рыбалку. Согласно народным поверьям, 8 июня – лучший день для ловли в году.Особенно удачливые и опытные могли похвастаться богатым уловом карпа. Зажиточные люди затем готовили деликатес – карпа в винном соусе.

В мясе карпа присутствуют следующие полезные вещества:

  • Калий
  • Натрий
  • Цинк
  • Селен
  • Марганец.

В карпе много ненасыщенных жирных кислот Омега-3. Чтобы сохранить все полезные свойства, рыбу рекомендуют отваривать или запекать, но не жарить.

Приметы на 8 июня

В этот день в избах делали генеральную уборку, в том числе прочищали печь. Обязательно угощали доброго духа подпечника караваем. Считалось, что в противном случае домовой разозлится и печь к зиме засорится.

Кроме того, женщины выносили посуду на улицу и ставили рядом с кустами шиповника. Считалось, что таким образом кухонная утварь очистится от грязи и пятен, приобретет приятный запах.

Народные приметы:

  • Раки вышли на берег – будет буря
  • Комары роятся – к хорошей погоде
  • Рябина плохо цветет – ждать плохой урожай
  • Рыба играет у поверхности воды, значит будут дожди.

Читайте также: Погода в Салехарде: синоптики обещают странное лето

Главное фото: gbo.freeforums.net

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика