Приметы на 6 декабря: что нужно сделать в день мужской силы

Какие существуют приметы, традиции и запреты на Митрофанов день - читайте на vesti-yamal.ru

Приметы на 6 декабря: что нужно сделать в день мужской силы

6 декабря православные вспоминают святого Митрофана Воронежского. В народе же чтят память иеромонаха Серафима и князя Александра Невского.

Согласно традициям в этот день отдавали особые почести военнослужащим и гадали на благополучное возвращение мужчин со службы домой.

Приметы на 6 декабря: традиции и обряды

В этот день было принято устраивать гулянья. На Митрофана женщины готовили обильную трапезу. Пекли пироги и варили пиво.

Для специального гадания хозяйки замешивали тесто для булочек, в одну из которых клали крестик. Готовые булочки раскладывали по дому: на порог, возле образов и на лавку. На семейном обеде выпечку надламывали.

Считалось, что если булочка с крестиком оказывалась на пороге, то служивый скоро вернётся домой. Если на лавке, то ждать мужчину со службы придётся ещё долго. А если булку с крестом обнаруживали возле святых образов, то это сулило беды солдату.

Читайте также: Приметы на 7 декабря: как найти любовь и облегчить родыВ этот день наши предки собирались вместе для плетения лаптей. Ремеслом занимались исключительно мужчины, которые постигали эту науку с ранних лет.

В Митрофанов день запрещалось сквернословить. Верили, что любое слово или помыслы обладали сокрушительной силой. Поэтому в 6 декабря нужно совершать добрые поступки и говорить только хорошие слова.

Молодым девушкам в Митрофанов день нельзя готовит и есть домашнюю еду. Чтобы не навлечь беду, в этот день еду можно либо заказать, либо сходить с возлюбленным в гости или в ресторан.

Приметы о погоде на 6 декабря

По некоторым приметам в Митрофанов день наши предки определяли погоду на ближайшие дни и июнь следующего года:

  • Если шел мокрый снег и дул ветер с севера, то 6 июня будет ветрено и пойдет дождь.
  • Если 6 декабря солнечно и тепло, то июнь будет тёплым.
  • Если 6 декабря облака низко плывут – наступят холода.
  • Если луна стала красной, то 7 декабря будет сильный ветер и начнется снегопад.
  • Если закат ярко-алый, то погода будет спокойной и ясной.
  • Если на небе малооблачно, значит будет холодно.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика