МИД РФ: заявка России на расширение шельфа в Арктике имеет хорошие перспективы
Россия внесла очередной пакет материалов, подтверждающий её права на участок.
Фото: unsplash.com
Российская заявка в Организацию Объединённых Наций (ООН) на признание расширенных границ континентального шельфа в Арктике имеет хорошие перспективы, отметил в интервью «РИА Новости» заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Александр Алимов.
Россия, по его словам, внесла очередной пакет материалов, подтверждающий её права на участок.
- В 2001 году РФ подала в комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на расширение своего арктического шельфа за пределы 200-мильной зоны — право включения в континентальный шельф подводных пространств у северного и восточного побережий.
- В 2002 году ее отклонили с указанием на недостаточную детализацию карт рельефа дна и обоснованность континентальной природы поднятий, а также их связи с шельфом Сибири. С тех пор Россия неоднократно подавала дополнительные материалы для обоснования своих прав.
Читайте также: Россия не признает установленные США границы континентального шельфа
Добавим, что ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что наша страна способна самостоятельно развивать Арктику, включая не только территориальные воды, но и на шельфе. Руководитель дипломатического ведомства напомнил, что Россия является самой крупной арктической державой с наиболее протяженной береговой линией и развитой инфраструктурой в виде Северного морского пути.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.