Минтранс: средний возраст пассажирских судов в России составляет 38 лет

«Турист пошел требовательный, поэтому все владельцы судов активно их приводят в порядок».

Минтранс: средний возраст пассажирских судов в России составляет 38 лет

Фото: unsplash.com

Средний возраст пассажирских судов в России составляет 38 лет, однако флот активно обновляется, и этот показатель будет снижаться. Об этом заявил министр транспорта Андрей Никитин на рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Каждый год отличный рост пассажиропотока. Людям нравится такой туризм... У нас люди требовательные, турист пошел требовательный, поэтому все владельцы судов активно их приводят в порядок», — сказал он.

Министр напомнил, что по поручению главы государства стартовал проект «Речные магистрали». Пассажирский речной транспорт, по его словам, развивается даже более динамично, чем грузовые перевозки.

Читайте также: Володин назвал износ причалов одной из проблем речного туризма в России

Добавим, что ранее в Центральном научном-исследовательском институте морского флота (ЦНИИМФ) сообщили, что средний возраст атомных ледоколов по состоянию на начало 2025 года составляет 16 лет, дизельных — 29. Десять судов, указали в ЦНИИМФ, уже выработали свой нормативный ресурс и эксплуатируются за его пределами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика