Приметы на 30 марта: что нельзя делать с хлебом и как спасти ребенка от беды

Что нельзя делать 30 марта: почему не стоит отдавать другим вещи своего ребенка, а также занимать деньги, тяжело трудиться, планировать важные дела, отправляться в дальнюю дорогу. А также что предсказывают собака и клубок ниток

Приметы на 30 марта: что нельзя делать с хлебом и как спасти ребенка от беды

Фото: freepik.com

По народному календарю 30 марта отмечается Алексей Теплый. Второе название дня – Алексей-водотек, а все потому, что снег в это время активно таял, разливался большими и малыми ручьями.

Наши предки в это время пересаживались из саней в телеги, в южных районах начинали сеять овес и ячмень, а также открывали ульи.

Приметы на 30 марта: традиции, обряды и ритуалы

В конце марта наши предки собирали березовый сок. Верили, что он полезен для здоровья и может избавить от хворей.

Береза была одним из самых почитаемых деревьев на Руси. Наши предки называли его счастливым, приносящим здоровье и благополучие. Они верили, что береза защищает от зла и нечистой силы. Поэтому ее ветки оставляли в углу строящегося дома, чтобы в нем царили мир и согласие, втыкали в крышу, чтобы защитить жилище от грома и молний, а также на краю поля – для урожая злаков и льна. Срубленными березками также украшали дворы и ворота, окна и двери.

Девушки проводили обряд «завивания березки»: шли в лес, выбирали молодое деревце и под особые песни закручивали ветки в форме колец, а затем связывали их лентами. Верили, что после такого ритуала в жизни появится суженый.

Читайте также: Весеннее равноденствие 2024: что нужно сделать, чтобы до осени не плакать

С помощью березовых веников и венков старались уберечься от болезней. Во многих местах верили, что если ударить захворавшего человека прутом, недуг отступит. Также дереву передавали болезни. Для этого скручивали над больным ветки.

Береза считалась женским деревом, поэтому ее использовали для лечения детских болезней. Для исцеления недугов к дереву приносили маленьких девочек.

Почки березы тоже ценились. Их настаивали и использовали как бальзам для заживления ран.

Что нельзя делать 30 марта

Рыбаки на Алексея Теплого плели сети. Считалось, что изготовленные в этот день принесут большой улов. А случайно найденные деньги, по поверью, указывают на большую прибыль.

Сложились в этот день другие приметы и запреты. Что нельзя делать 30 марта?

  1. Нельзя отдавать детские вещи, потому что вместе с ними можно счастье ребенка другим людям передать.

  2. Не стоит в этот день тяжело трудиться, иначе придется не покладая рук работать до осени. Если какие-то дела были срочными, то старались завершить их до обеда.

  3. Не планировали на 30 марта важные дела и не принимали серьезные решения, потому что, по примете, задуманному могут помешать непредвиденные обстоятельства, добиться поставленной цели будет сложно.

  4. Не отправлялись в день Алексея Теплого в дальнюю дорогу, так как она, согласно примете, будет несчастливой.

  5. Нельзя 30 марта давать в долг деньги, потому что потом их будет сложно вернуть.

  6. Лучше не ссориться в этот день с родственниками жены или мужа, потому что вернуть добрые отношения будет тяжело, конфликт может затянуться.

  7. Не угощали чужих людей испеченным в этот день хлебом, так как можно отдать им свое семейное благополучие.

  8. Плохой приметой в день Алексей Теплого было услышать вой собаки – к сплетням.

  9. У рукодельницы шерсть запуталась – к семейным проблемам.

Читайте также: Плохие приметы: 13 знаков, которые предупреждают об опасности

Приметы на 30 марта о погоде

По приметам на Алексей Теплого судили о половодье. Если ручьев в этот день много, то стоит ждать большого разлива рек. Если вода с гор бежит, то урожай будет хорошим.

  • Тепло пришло – к урожайному году.

  • Резко похолодало – к затяжной ненастной весне.

  • Скворцы с юга не вернулись – ждать тепла не стоит.

  • Гуси по небу низко летят – может снег внезапно пойти.

  • Сережки на орешнике появились – больше морозов уже не будет.

  • Дождь пошел после обеда – к ненастью в ближайшие дни.

  • Все небо звездами усыпано – скоро станет теплее.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика