Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов

Что нельзя делать 19 марта: почему не стоит сплетничать, ругаться, использовать чужую посуду, рассказывать о своих снах, браться за что-то новое. А также зачем в этот день бросали в воду монеты

Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов

По народному календарю 19 марта отмечается Аркадий. Второе его название Константиновы круги. Произошло оно благодаря ритуалу. В этот день было принято обходить кругами колодцы и утаптывать снег.

Делалось это из чисто практических соображений. Так в источник не попадет грязная талая вода, а значит, никто не заболеет.

Приметы на 19 марта: традиции и обряды

Фото: unsplash.com

Древние славяне считали колодец путем, который ведет в иной мир. Верили, что тот, кто в него заглянет, может узнать час своей смерти. А если это сделать на рассвете, то можно увидеть умерших родных.

Поэтому даже существовал особый запрет. Нельзя было отливать воду из ведра, которую набрали из колодца, потому что оттуда на живых усопшие смотрят.

В некоторых селениях верили, что около источника обитают духи болезней, а в самом колодце живут водяные, русалки и жабы.

В то же время, по поверьям, источник находился под покровительством высших сил и считался «чистым» местом, поэтому было принято с его помощью «кормить» духов предков. Чтобы привлечь счастье, удачу, здоровье, в Рождество и на Пасху в воду бросали остатки пищи. А накануне Крещения в нее сыпали освященную соль.

В праздники, по поверью, колодезная вода становилась чудодейственной, поэтому ею умывались, обрызгивали углы дома, замешивали на ней тесто для хлеба.

Возле колодцев лечили больных. Водой из нового источника мыли ребенка, чтобы не плакал, поили женщин, которые не могли иметь детей.

Воду из колодца также использовали в гаданиях и магических ритуалах. Верили, что с ее помощью можно увидеть болезнь или того, кто наслал порчу и сглаз.

По традиции 19 марта в колодец бросали монеты, чтобы привлечь в жизнь деньги и достаток. Также в этот день было принято мыться и париться в бане, чтобы смыть все болезни и невзгоды. Воду после этого выливали под старое дерево.

А еще женщины в день Аркадия делали оберег для детей. Верили, что он поможет защитить от сглаза и порчи и будет действовать целых семь лет. Для этого собирали талую воду в горшок, запечатывали его с особым заговором и закапывали под двумя осинами.

Читайте также: Растем быстрее и дышим чаще: 13 интересных фактов о весне

Что нельзя делать 19 марта

Фото: freepik.com

В этот день сложились также запрещающие приметы. Что нельзя делать 19 марта?

  1. Нельзя сплетничать, так как все злые слова обернутся против того, кто их произносит.

  2. Не стоит ругаться, потому что может начаться полоса неудач.

  3. Запрещалось использовать чужую посуду – можно сильно заболеть.

  4. Не разрешалось плевать в воду – это большой грех.

  5. Не рассказывали в этот день о своих снах. Верили, что они вещие, и, если приснилось что-то плохое, то оно непременно сбудется.

  6. Не начинали 19 марта новую работу, все равно она удачной не будет.

  7. Не стригли волосы и ногти — счастья и денег не будет.

Читайте также: Приметы на весну: март для перемен, апрель для любви, а в мае – развиваемся

Приметы на 19 марта о погоде

Старики заметили, что обычно к этому времени с юга возвращаются аисты. Но, если утром ударил мороз, то еще 40 дней будет холодно.

  • Лед в реке тонет – год будет тяжелым и неурожайным.

  • Снег пошел – жди дождливое лето.

  • Дятел в лесу стучит – к холодам.

  • Целый день мороз стоит – летом будет мало влаги.

  • Тепло и весь день светит солнце – лето будет погожим, теплым и умеренно дождливым.

  • Если бросить в колодец мох, то можно вызвать дождь.

Главное фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика